Сертификация сувенирной продукции и документы для работы ИП

Доброго дня!

Планирую начать небольшой бизнес по продаже сувенирной продукции.

Перечень товаров:

- кружки (керамические, с цветовыми акцентами и стеклянные с матовым покрытием) с нанесением изображения (сублимация);

- многоразовые стаканы с крышками (кружки из тритана + силиконовый пояс / пищевого пластика);

- спортивные бутылки для воды из алюминия с крышкой из прочного пищевого пластика + металлический карабин / пищевого пластика + крышка из 100%-го силикона / из тритана прозрачного;

- Металлические / кожаные / пластиковые USB-флешки;

- силиконовые часы. Слэп-часы браслеты с логотипом;

- сумки (пакеты) из спанбонда («Эко-сумки»);

- блокноты и ежедневники, ручки;

- коврики для мыши (пористая резина + тканевая поверхность).

Для каждого товара продумывается индивидуальный дизайн.Наброски / примеры / техническое задание отправляется мной дизайнеру (художнику), который готовит

макет для последующей печати на товарах.

Я хочу чтобы у меня были неисключительные права на изображение / макет

(право на использование только у меня или у нескольких лиц).

Необходимо на каждый макет оформлять лицензионный договор? Или иной документ? Если я буду работать как ИП, оформлять от лица ИП или как частное лицо?

Для последующей печати на товарах, как и за товарами я обращаюсь к

компании-производителю сувенирной продукции.

Самостоятельно я не произвожу и не закупаю товар, не занимаюсь нанесением изображений.

Необходимо ли мне сертификация какого-либо вида товара из списка выше?

В сети очень много источников, и по одним данным сертификация для керамической посуды (кружек) нужна, а по другой нет или советуют добровольную сертификацию.

Или если я заказываю все товары у другой компании, сертификаты должны быть у них? Или нужно оформить договор поставки и передачи сертификатов?

Какие документы должны быть у меня для продажи от лица ИП через интернет магазин ( через сайт ) и социальные сети и обычный магазин / павильон в торговом центре?

, Денис, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис!

Вопрос достаточно объемный, содержит несколько тематических блоков.

Начнемм с оформления прав на дмзайон товаров.

С дизайнерами (художниками), которые готовят макеты, для последующей печати на товарах, необходимо заключать договоры авторского заказа.

ГК РФ Статья 1288. Договор авторского заказа

http://www.consultant.ru/docum...

Обратите внимание на пункты 2 и 4 приведенной статьи — для дальнейшего использования макетов на сувенирной продукции договоры авторского заказа должны предусматривать условие о передаче Вам права на использование макетов на условиях неисклбчительной лицензии, а также указаны пределы использования макетов.

Техническое задание, котоое Вы направляете дизайнерам (художникам)  для разработки макетов, и изображения созданных ими по Вашему заказу готовых макетов следует оформлять как приложения к договорам авторского заказа -  это сильно поможет в доказывании прав на эти макеты в будущем, если возникнет такая необходимость.

Про сертификацию продукции напишу ниже.

Что касается декларирования соответствия продукции (а чать продукции, перечисленной Вами в тексте вопроса, подлежит декларированию), то согласно ч. 1 ст. 24 Федерального закона «О техническом регулировании» от  27.12.2002 N 184-ФЗ

При декларировании соответствия заявителем может быть зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации на ее территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, либо являющиеся изготовителем или продавцом, либо выполняющие функции иностранного изготовителя на основании договора с ним в части обеспечения соответствия поставляемой продукции требованиям технических регламентов и в части ответственности за несоответствие поставляемой продукции требованиям технических регламентов (лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя).

Из приведенной нормы права следует,  что при покупке товара, который подлежит декларированию, Вы должны поинтересоваться у продающей компании, есть ли у нее необходимые декларации соответствия на товар, и потребовать передать Вам их копии, заверенные Поставщиком. В договоре поставки на поставку товара необходимоотразить, что товар  передается АВам для дальнейшей перепродажи, и что вместе с товаром поставщик обязан передать Вам  наряду с отгрузочными документами на товар декларации соответствия, заверенные печатью поставщика.

Для ответа на вопрос, подлежит ли конкретная продукция сертификации либо декларированию соответствия, необходимо обратиться к

Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 (ред. от 26.06.2020) «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии»

http://www.consultant.ru/docum...

Для продажи сувенирной продукции, помимо свиивдетельства о регистрации в качестве индивидуального предпримателя и свидетельства о постановк на учет в налоговом органе, Вам потребуются  декларации о соответствии продукции (в отнощении продукции, подлежащей декларированию соотыветствия), и документы о происхождении товара (договроы поставки, договоры поряда/возмездного оказания услуг по изготовлению продукции и договоры авторского заказа на элементы дизайна).

Если у Вас остались вопросы — пожалуйста, задавайте их, я с удовольствием ВАм отвечу.

С уважением, Екатерина.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В качестве дополнения к мнению коллеги хотелось бы сказать следующее.

1. Если Вы намерены получить неисключительные права на дизайн, то в договоре авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ) следует прямо указать на условия и пределы такого использования. В самой статье имеется отсылка на ст. 1286 ГК РФ о лицензионном договоре, который может выглядеть как отдельное условие договора авторского заказа. Т.е. отдельный договор в этом случае не потребуется. Договор авторского заказа может быть выполнен в виде рамочного документа (рамочный договор — ст. 429.1 ГК РФ), содержащий общие условия, а далее на каждый дизайн могут оформляться отдельные заявки, которые и будут при их принятии дизайнером являться собственно договором на изготовление конкретного дизайна. Обратите особое внимание на описание оформления приема-передачи конкретного дизайнерского решения, а также на ответственность дизайнера за нарушение прав третьих лиц при создании дизайна (т.е. чтобы предмет договора был уникальным и не содержал в себе элементы, защищенные авторскими и иными правами третьи лиц).

2. Насколько я понимаю, Вы заключаете договор с производителем сувенирной продукции, который и наносит предложенный Вами макет на изготавливаемую им продукцию. Обычно в этом случае производитель уже имеет декларацию соответствия и единственное, что Вам необходимо, это в договоре на изготовление и поставку предусмотреть передачу копии декларации соответствия вместе с документами на поставляемую готовую продукцию. Отдельно декларировать Вам не потребуется.

Какие документы должны быть у меня для продажи от лица ИП через интернет магазин ( через сайт ) и социальные сети и обычный магазин / павильон в торговом центре?

Денис

Что касается документов, то Вы должны иметь собственно договор изготовления и поставки, декларацию соответствия на товар и доказательство принадлежности Вам макета (дизайна), нанесенного на сувенирную продукцию. Последние документы нужны скорее не для продажи непосредственно, а а случай выдвижения к Вам требований о нарушении прав третьих лиц на изображение (дизайн), нанесенные на сувенирную продукцию.