Должны ли меня восстановить в прошлом учебном заведении на курс, с которого я ушла по собственному желанию(ушла с 3 курса)?

Должны ли меня восстановить в прошлом учебном заведении на курс,с которого я ушла по собственному желанию(ушла с 3 курса)? Если прошло уже 2 года.

Восстановиться нужно,чтобы сделать перевод в другое учебное заведение. Так как со справкой с оценками не берут,нужно делать перевод. А для перевода нужно сделать восстановление на тот же курс,с которого ушла.

, Екатерина Антоненко, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина

Должны ли меня восстановить в прошлом учебном заведении на курс, с которого я ушла по собственному желанию(ушла с 3 курса)? Если прошло уже 2 года.

Федеральным законодательством в качестве условия для восстановления определены отчисление по инициативе самого обучающегося, а не учебного заведения и срок восстановления в течении пяти лет, т.е. в связи с истечением данного срока восстановление в рамках закона не осуществляется.

Согласно положениям  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность следует что:

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Также дополнительно можете ознакомиться с разъяснениями указанными в  Письме Министерства образования и науки РФ от 4 июля 2011 г. № 12-1342, по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Заявление пишется и подается в произвольной форме. Но Вы также бланк заявления можете посмотреть и скачать по следующей ссылке:https://adved.ru/docs/319/3616...

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Екатерина! По вашей ситуации:

1.Если вы были отчислены по собственному желанию 2 года назад, то в соответствии с частью 1  ст.62 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, возможность восстановиться у вас имеется в течение 5 лет после отчисления. :

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2.Но, как видим, главное условие для восстановления- этоналичие свободных мест. Так что вам следует обратиться в учебное заведение, в котором вы обучались для решения вопроса о восстановлении.

Удачи Вам!!!