При приобретении жилья в доме стояла неисправная газовая колонка ( не использовалась)

При приобретении жилья в доме стояла неисправная газовая колонка ( не использовалась). При заключении договора на газоснабжение с новым собственником газовая колонка была исключена из списка приборов потребления. Установлен газовый счетчик. Новый собственник заменил колонку самовольно. При плановой проверке было обнаружено самовольное подключение газовой колонки. Был составлен акт и пресечено подключение. Законно ли применение пункта 62 Постановление Правительства РФ от 6.05.2011 №354) при начислении ущерба газоснабжающей организации если весь потребляемый газ регистрировался газовым счетчиком. И можно ли как то это оспорить, ведь ущерба для поставщика газа не было.

, Владислав Лебедев, г. Дзержинск
Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте, Владислав.

Применение указанного Вами пункта правил законно, но начисления ущерба в указанной ситуации неправомерно.

Обжаловать не только можно, но нужно обязательно и не только.

С уважением, Юрий Анатольевич.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав.

В данном  случае   будет  иметь  значение  о  том, какой  объём  потреблённого  газа  был  израсходован,  и как   это  соотносится   с  показаниями  прибора  учёта  расхода  газа.

 если весь потребляемый газ регистрировался газовым счетчиком.

вот  это  как  раз  и  надо  будет  устанавливать,  что  именно  весь  потреблённый  газ  учитывался   прибором  учёта  расхода  газа.

И можно ли как то это оспорить, ведь ущерба для поставщика газа не было.

О  том,  что  ущерб для  поставщика  газа  не  было, формально  ещё  не  доказано, поскольку  был  составлен акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном Правилами  предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Сейчас,  Вам  надо  продумать  позицию   по  оспариванию  требований  от  поставщика  газа.

Для  получения  детального подробного  ответа,  напишите  мне  сообщение  в чат  для  получения  индивидуальной  консультации.