Здравствуйте произошла ситуация что я снимала квартиру и во время проживания был испорчен унитаз, но его

Здравствуйте произошла ситуация что я снимала квартиру и во время проживания был испорчен унитаз, но его починили, хозяева написывают требуют 5000 и грозятся если я им их не отдам то мой паспорт выложить во все группы и продать долг коллекторам а возможности пока отдать нету у меня Что можно сделать в такой ситуации.

, Мммм Хуита, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Если у Вас с наймодателем не был оформлен договор найма, то можете блокировать всякое общение с ним. Если же договор найма был заключен, мебель и другие принадлежности были описаны при сдаче в найм жилого помещения и оформлены актом приема-передачи, а также, если Вы подписывали акт приема-передачи жилого помещения, когда съезжали, то нет денег, можете посоветовать наймодателем взыскивать причиненный ущерб в судебном порядке.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда.

http://www.consultant.ru/docum...