Если я отучусь на курсах переподготовки на бухгалтера, смогу ли я потом работать по этой специальности или нужно высшее экономическое образование?

Здравствуйте. У меня есть высшее педагогическое образование. Если я отучусь на курсах переподготовки на бухгалтера, смогу ли я потом работать по этой специальности или нужно высшее экономическое образование?

Уточнение от клиента

По специальности я учитель экономики

, Светлана, г. Москва
Екатерина Саманкова
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте. В настоящее время основным документом, устанавливающим единые требования к порядку организации и ведения бухгалтерского учета экономического субъекта, в том числе требования к главному бухгалтеру, является Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Его положения распространяются на все виды юридических лиц.
Пунктом 4 ст. 7 Закона N 402-ФЗ установлены следующие требования в отношении главного бухгалтера или иного должностного лица, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, в открытых акционерных обществах (за исключением кредитных организаций), страховых организациях и негосударственных пенсионных фондах, акционерных инвестиционных фондах, управляющих компаниях паевых инвестиционных фондов, в иных экономических субъектах, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах (за исключением кредитных организаций), в органах управления государственных внебюджетных фондов, органах управления государственных территориальных внебюджетных фондов:
1) наличие высшего образования;
2) наличие стажа работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее трех лет из последних пяти календарных лет, а при отсутствии высшего образования в области бухгалтерского учета и аудита — не менее пяти лет из последних семи календарных лет;
3) отсутствие неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.
Указанным требованиям должно соответствовать и физическое лицо, с которым экономический субъект заключает договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета. Если экономический субъект заключает такой договор с юридическим лицом, последнее должно иметь в своем составе хотя бы одного работника, отвечающего вышеперечисленным требованиям (п. 6 ст. 7 Закона N 402-ФЗ).
Учитывая вышеприведенные положения Закона N 402-ФЗ, следует отметить, что действующее законодательство, регулирующее отношения, связанные с организацией бухгалтерского учета в Российской Федерации, в том числе с установлением требований к образованию лица, назначаемого на должность главного бухгалтера, иного должностного лица, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, либо лица, с которым экономический субъект заключает договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, не предусматривает такого требования к главному бухгалтеру, как наличие высшего специального образования.