Его же не облагают налогом после продажи?

Хочу купить дом стоимостью 2.7 млн рублей в ипотеку с использованием материнского капитала 466 т.

р. И плюс 400 т.р, немного округлим и получаем 900 т. р первоначальный взнос. Но у меня есть непогашенный кредит. Может ли к примеру продавец указать сумму 3.8 млн рублей что бы я сразу выплатил кредит? Его же не облагают налогом после продажи? И как это сделать ?

, сергей, г. Ефремов
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

По общему правилу НДФЛ с продажи недвижимости не уплачивается при нахождении недвижимости в собственности более 3 лет (для недвижимости купленной до 2016) и 5 лет купленной после 01.01.2016.

Исключения сделаны для недвижимости указанной в ст. 217.1 НК РФ

соответственно при соблюдении вышеуказанных условий налог при продаже не уплачивается.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!