Добрый день был составлен предварительный договор купли продажи отдала задаток теперь выясняется что у

Добрый день был составлен предварительный договор купли продажи отдала задаток теперь выясняется что у продавца не оформлена канализация и вода документов нет, но при этом продавец утверждает что агенство в курсе об этом мне соответственно об этом никто не сообщил. Я решила расторгнуть договор теперь продавец не хочет отдавать задаток и агенство быкует типа и что мы причем!

, Света, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если вы в письменной форме заключили соглашение о задатке, то действует следующее правило — при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

 Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.