Раздел имущества после развода

До свадьбы, жена получила в наследство дом, после свадьбы дом продали и купили квартиру. Является ли эта квартира совместно нажитым имуществом? И будет ли квартира делиться после развода?

, Аркадий, г. Иркутск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Аркадий!

Если жена докажет, что деньги от продажи дома полностью пошли на покупку квартиры, то квартира будет единоличной собственностью жены и делиться не будет.

Если приобретали с дополнительными денежными средствами, то сумма, которую вы добавляли до стоимости квартиры будет делиться между супругами, а сумма с дома — будет собственностью жены. Соответственно, если доля будет незначительной, то жена вам выплатит стоимость вашей доли

Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Аркадий.

Не является общим  имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак (ст. 36 СК РФ).

При этом в ст. 34 СК РФ установлена презумпция возникновения режима совместной собственности супругов на приобретенное в период брака имущество. Обязанность доказать обратное и подтвердить факт приобретения имущества в период брака за счет личных денежных средств возложена на супруга, претендующего на признание имущества его личной собственностью (Определение Верховного Суда РФ от 19 сентября 2017 г. N 18-КГ17-134).

Таким образом, по умолчанию презюмируется, что квартира является совместной собственностью и подлежит разделу. Обязанность доказать, что квартира является личной собственностью жены, поскольку куплена не на совместные, а на ее личные деньги (полученные от продажи дома) возлагается именно на нее.