Будет ли взиматься налог со сделки купли - продажи?

Квартира находилась в собственности более пяти лет. После по 1/3 подарена несовершеннолетним детям, при этом у мамы осталась 1/3 доля. Сейчас квартира готовится к продаже. Будет ли взиматься налог со сделки купли - продажи?

, Анастасия, г. Самара
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Анастасия, здравстувуйте!

Налог на доход физических лиц будет начисляться при продаже квартиры (или её доли) в случае, если она была в собственности менее минимального срока. В случае если продавец получил квартиру по договору дарения от близкого родственника, он вправе продать недвижимость без уплаты НДФЛ, если недвижимое имущество находится в его собственности более 3х лет.

В силу п.2 ст 217.1 Налогового кодекса РФ,
Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
В силу п.3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ,

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Таким образом, от уплаты налога на доходы физических лиц при продаже квартиры (доли) освобождается исключительно мама, владеющая недвижимостью более пяти.

С уважением.