А у меня сомнения возникли, чиста ли юридически такая сделка?

Здравствуйте.Подскажите,покупаю авто в автосалоне,фактически новое.Без пробега.Но автосалон его поставили на учет,и по факту в стс указан собственник.Но договор купли-продажи заключаем между автосалоном и мной,тот собственник,что в стс,нигде там не фигурирует.Менеджер по продажам уверяет,что это обычная практика,и что никаких проблем с постановкой на учет не будет.А у меня сомнения возникли,чиста ли юридически такая сделка?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Добрый день!

При покупке автомобиля в автосалоне необходимо внимательно изучить договор купли-продажи. 34 Вот на что следует обратить внимание:

Данные автомобиля в договоре (VIN, год выпуска, номер двигателя, мощность и проч.) должны совпадать с цифрами в ПТС. Оба документа нужно будет представить в ГИБДД для регистрации, и в случае расхождений в этих сведениях владельцу придётся возвращаться к дилеру и переделывать бумаги.
В паспортных данных покупателя не должно быть ошибок.
В договоре обязательно указываются комплектация автомобиля, а также список дополнительного оборудования, установленного дилером, — и они должны соответствовать тому, что вам обещал менеджер по продажам.
Цена автомобиля в договоре должна стоять та, о которой вы условились в процессе торга.
В договоре не должно быть дополнительных комиссий и платежей, кроме оговоренных заранее.
В договоре чётко прописываются ответственность дилера и порядок урегулирования претензий, если автомобиль окажется неисправным или повреждённым.
Внимательно прочитайте гарантийные обязательства производителя.

Если возникнут вопросы, то обращайтесь по номеру телефона или Whats App: + 79671100177, консультация платная!

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.

Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Артем, добрый день.

То, что там есть другой собственник это подозрительно и возникает много вопросов.

Автомобиль может продать только собственник! Никто другой.

Вариант, что они будут продавать через доверенность, но тогда все это должно быть прописано и нужно 100 раз все проверить.

Если же они продают от своего имени, но есть собственник, то большие риски, что потом сделка будет признана недействительной, больше похоже на мошенническую схему.

Если нужна проверка, то напишите в чат

С уважением, юрист Напольских Татьяна