Изготовление и распространение порнографических материалов Здравствуйте

Изготовление и распространение порнографических материалов.

Здравствуйте ,была интимная переписка мне 19.Ей 17, показывали половые органы по фото, знаю что есть возраст сексуального согласия - 16 лет

Теперь вопрос ,разве это деяние может переквалифицироваться под статью 242 УК РФ ч3? Изготовление и распространение порнографических материалов?

«Готово»

, Давид,
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Давид! Если эта переписка (вместе с фотографиями) не находится в открытом доступе, то она не может квалифицироваться по статье 242 УК РФ.

Порнографические материалы - кино- и видеофильмы, печатные издания, изображения, фотографии, т.е. живописные, графические, литературные, музыкальные и иные произведения, основным содержанием которых является изображение анатомических или физиологических потребностей сексуальных отношений.

Незаконное изготовление предполагает создание любым способом материала или предмета порнографического содержания без соответствующего разрешения либо в нарушение установленных правил с целью ознакомления других лиц с ними независимо от формы такого ознакомления.

Распространение — доведение в нарушение установленных правил или без соответствующего разрешения до сведения других лиц порнографических материалов или предметов.

Публичная демонстрация — показ в присутствии нескольких лиц.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Давид
Клиент
А разве,изготовление должно иметь массовый характер ? Разве одного свидетеля не достаточно - то есть девушки с кем общался.Не будет квалифицироваться как изготовление и демонстрация,именно этой девушке? Спасибо за ответ!

Я не писал, про массовый характер. Я писал про то, что переписка с фотографиями может находиться в открытом доступе. В таком случае с ней может ознакомиться кто-угодно (в т.ч. несовершеннолетние).

К распространению относятся, например, репосты в соцсетях.

За «распространение» самой девушке Вас могли бы привлечь по статье 135 УК РФ, если бы ей не было 16 лет. По смыслу статьи 242 УК РФ передача сведений самой девушке — это не распространение.