Возврат уплаченного штрафа ПДД

Человек был привлечен инспектором ДПС к административной ответственности по ст.12.18 КоАП за адм. правонарушение. Штраф был оплачен со скидкой 50% = 1250р. Онако постановление было обжаловано в суде, из за отсутствия состава адм.правонарушения. Вопрос: Как вернуть уплаченый штраф? Поясните пожалуйста полный алгоритм действий, куда с какими документами обратится, нужна 100% практика. Слышал что невозможно вернуть даже с решением суда!

, Дмитрий, г. Самара
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Дмитрий! Это сделать как раз несложно в соответствии со ст.160.1 Бюджетного кодекса РФ-

Статья 160.1. Бюджетные полномочия главного администратора (администратора) доходов бюджета

2. Администратор доходов бюджета обладает следующими бюджетными полномочиями:

принимает решение о возврате излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет, пеней и штрафов, а также процентов за несвоевременное осуществление такого возврата и процентов, начисленных на излишне взысканные суммы, и представляет поручение в орган Федерального казначейства для осуществления возврата в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации;

В данном случае администратором доходя является ГИБДД, куда и нужно обращаться с заявлением. К заявлению приложите-

Копию паспорта;
Копию ИНН
Документ об оплате штрафа
 реквизиты для перечисления из бюджета отмененного штрафа
Постановление суда

Дмитрий
Клиент, г. Самара
Спасибо большое…