Порядок действий до подачи иска на СМИ по ст. 152 ГК РФ Защита чести, достоинства и деловой репутации

В СМИ были опубликованы моя фото, сказаны мои Ф.И.О. и сказано, что я обвинен по статье мошенничество. Ни на какое из этих действий я не давал согласие

По факту я сейчас прохожу как свидетель, но кто знает, может меня планирует переквалифицировать как соучастник и это было сообщено, в устной форме, журналисту, а может он и видел какой либо документ.

Перед подачей иска, есть возможность как то выяснить у журналиста или редакции, на каком основании они делают такие заявления, что бы лишний раз не ходить с иском в суд, в друг они докажут данный факт.

т.е. порядок действий который я должен совершить, до подачи иска?

, Валентин, г. Красноярск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Изучите Постановление пленума, ссылка внизу, там подробно разбирается ваша ситуация

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 февраля 2005 г. N 3

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ
О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ГРАЖДАН,
А ТАКЖЕ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ГРАЖДАН
И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
5. Надлежащими ответчиками по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации являются авторы не соответствующих действительности порочащих сведений, а также лица, распространившие эти сведения.
Если оспариваемые сведения были распространены в средствах массовой информации, то надлежащими ответчиками являются автор и редакция соответствующего средства массовой информации. Если эти сведения были распространены в средстве массовой информации с указанием лица, являющегося их источником, то это лицо также является надлежащим ответчиком. При опубликовании или ином распространении не соответствующих действительности порочащих сведений без обозначения имени автора (например, в редакционной статье) надлежащим ответчиком по делу является редакция соответствующего средства массовой информации, то есть организация, физическое лицо или группа физических лиц, осуществляющие производство и выпуск данного средства массовой информации (часть 9 статьи 2 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации»). В случае, если редакция средства массовой информации не является юридическим лицом, к участию в деле в качестве ответчика может быть привлечен учредитель данного средства массовой информации.
Если истец предъявляет требования к одному из надлежащих ответчиков, которыми совместно были распространены не соответствующие действительности порочащие сведения, суд вправе привлечь к участию в деле соответчика лишь при невозможности рассмотрения дела без его участия (статья 40 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В случае, когда сведения были распространены работником в связи с осуществлением профессиональной деятельности от имени организации, в которой он работает (например, в служебной характеристике), надлежащим ответчиком в соответствии со статьей 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации является юридическое лицо, работником которого распространены такие сведения. Учитывая, что рассмотрение данного дела может повлиять на права и обязанности работника, он может вступить в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика, либо может быть привлечен к участию в деле по инициативе суда или по ходатайству лиц, участвующих в деле (статья 43 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
6. Если действия лица, распространившего не соответствующие действительности порочащие сведения, содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 129 Уголовного кодекса Российской Федерации (клевета), потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности, а также предъявить иск о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.
Отказ в возбуждении уголовного дела по статье 129 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекращение возбужденного уголовного дела, а также вынесение приговора не исключают возможности предъявления иска о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52017/

Валентин
Клиент, г. Красноярск

Добрый день. Данную выжимку я прочитал из открытых источников в интернете.

Но вопрос был в другом, какие действия мне необходимо свершить до подачи иска, что бы быть уверенным, что у них нету источника (т.к. в видео источник не указан или нет фразы «по данным источника»), а есть только личные домыслы?

Вам ничего не нужно предпринимать, они будут защищаться от иска и предоставлять доказательства, если нет, значит не имеют и вы выиграли.

Требования к исковому заявлению указаны в статье 131 ГПК РФ, приложения к исковому и порядок уведомления ответчика в статье 132 ГПК РФ.Составление документов это платная услуга.

Конечно Постановление Пленума это открытая информация и суды обязаны руководствоваться им при вынесении решений