Добрый день, уважаемые юристы, подскажите начисление квартплаты на нового собственнтка происходит с момента подписания акта приема-передачи или с момента регистрации в росреестре?

В договоре никаких доп. условий не прописано, что начисление квартплаты с момента акта

, Алексей, г. Ханты-Мансийск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
начисление квартплаты на нового собственнтка происходит с момента подписания акта приема-передачи или с момента регистрации в росреестре?

Алексей

Алексей!

26. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги у лица, принявшего жилое помещение от застройщика, после выдачи последнему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию возникает с момента передачи жилого помещения по передаточному акту или иному документу о передаче (пункт 6 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Если вы квартиру покупаете не у Застройщика, а на вторичном рынке, то обязанность внесения коммунальных платежей наступает с момента регистрации вашего права в ЕГРН

Алексей
Клиент, г. Ханты-Мансийск
это арестованное имущество. Вторичный рынок)