Эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы. Требуется разъяснение

По гражданскому делу Арбитражем назначена судебная экспертиза направленная на определение рыночной стоимости спорного земельного участка. Рыночная стоимость участка определяется с учетом его разрешенного варианта использования. Эксперт проанализировал документы дела, а также провел рыночный анализ характеристик участка по открытым источникам. В ходе анализа, Эксперт установил что существуют значительные разночтения в разрешенных вариантах использования, указанные в выписке ЕГРН (данные Росреестра) и Правилами землепользования и застройки, установленными администрацией для данной территории. Чтобы ответить на вопрос суда, эксперт должен быть уверенным в верном варианте разрешенного использования. Для этого ему нужен ГПЗУ на участок. Может ли эксперт самостоятельно запросить ГПЗУ в администрации района.

Не будет ли данный факт нарушать пункт 2 статьи 85 ГПК ?

"2. Эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы; вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела; разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с проведением экспертизы, или сообщать кому-либо о результатах экспертизы, за исключением суда, ее назначившего."

, Алексей Лопатин, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Алексей!

В силу положений ст. 16 Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»  эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для производства судебной экспертизы.

Вы указываете, что:

по гражданскому делу Арбитражем назначена судебная экспертиза

В случае, если дело рассматривается в арбитражном суде, то эксперт обязан по правилам ч. 3 ст.  56 Арбитражного процессуального кодекса РФ заявлять ходатайство (суду) о представлении ему дополнительных материалов для проведения экспертизы.

Алексей Лопатин
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо за ответ. Если на момент получения дополнительных материалов я не буду являться сотрудником экспертной организации и уйду в другую отрасль, могу ли я в данном случае продолжить выступать экспертом ?

Уважаемый Алексей!

Не могу однозначно ответить Вам на данный вопрос, поскольку для ответа на него требуется анализ профильного законодательства по данной теме.