Вопрос в чью страховую обращаться?

Здравствуйте. У меня произошло бесконтактное дтп. Из под впереди едущего автомобиля вылетает доска тем самым наносит ущерб повреждена фара,капот, бампер. В определении написано . Установил с его слов управляя автомобилем совершил наезд на доску,в результате чего доска вылетела из-под колес и ударилась тоесть вменя. В результате чего автомобиль получил механические повреждения. Вопрос в чью страховую обращаться? Вину он не признал. Но с его слов в определении понятно что наезд был факт не отрицает.как быть

, Рамиль, г. Казань
Яна Александрова
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день,

Бесконтактные аварии являются случаем, покрываемым по ОСАГО. Поэтому получить возмещение по страховке вполне реально, если установлен виновник.

Все требования по оформлению ДТП должны быть соблюдены. От этого зависит выплата ущерба, который был нанесен водителю. После любой аварии автотранспортные средства всех участников аварии должны быть остановлены.

 После произошедшего бесконтактного ДТП необходимо вызвать экипаж ГИБДД. Сотрудники инспекции начинают устанавливать автомобилиста, который является нарушителем ПДД, и водителя, который привел к последующей аварии с участием третьих лиц. После вызова ГИБДД можно заняться сбором материала — сделать фотографии, видео места аварии, опросить свидетелей, попросить их дождаться экипажа сотрудников ГИБДД.

В большинстве случаев виновником ДТП признают того автомобилиста, который на момент ДТП находился в зоне опасной ситуации, так как неверные действия (неправильное выполнение маневров, торможение, их невыполнение) или бездействие стали причинной аварии на дороге.

Возмещение страховой будет зависеть от правильно составленных документов. Если в протоколе, который составляется сотрудниками ГИБДД на месте аварии, указан виновник и пострадавший, водитель сможет получить выплату. Так же дело обстоит с прямым урегулированием убытков. Т.е. водитель может получить выплату от своей страховой компании, а не от страховщика виновного лица. Такие выплаты производятся намного быстрее. Но такие выплаты возможны, если в аварии принимало участие два транспортных средства.

Удачи вам!