Как наказать сотрудников, которые воруют?

Как можно привлечь сотрудников к уголовной ответственности, в случае выявления больших недостач в ресторане?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Факты недостачи еще не говорят, что они воруют, но если Вын настроены так серьезно, то подавайте заявление в полицию о совершении хищения.

Ноя бы все таки посоветовал длят начала самим разобраться в причинах недостач, путем проведения проверок, ревизий итп., а потом уж подключать полицию

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Марина, здравствуйте!

Что бы привлечь конкретных лиц к ответственности нужно доказать их вину, а это могут сделать только органы. Я Вам советую провести ревизию и возложить ответственность на материально ответственных лиц. Плюс напишите заявление по фактам кражи.

Если я Вам помог, оцените, пожалуйста, ответ.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Изначально можно привлекать по ст. 160 (присвоение или растрата) УК РФ или по ст. 165 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) УК РФ, в последнем случае — если ущерб равен или больше 250 тыс. рублей. Нужно подавать заявление в прокуратуру, а она уже спустит заявление в полицию — тогда будет двойной контроль: прокуратура (надзирает за полицией) + начальник районного отдела.