У меня очень плохие отношения с матерью, и я хочу отказаться от матери

Здравствуйте, мне 16 лет. У меня очень плохие отношения с матерью, и я хочу отказаться от матери. Мы с ней ругаемся и чуть ли не дерёмся каждый день.

, Артур, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отказ от родителей не предусмотрен действующим законодательством.

Существует лишение родительских прав судебном порядке, например за не выполнение мамой своих обязанностей по воспитанию (ст. 69, 70 СК РФ).

Вы самостоятельно не можете подать соответствующее заявление в суд.

В 16 лет, с согласия родителей, можно жить отдельно (ст. 20 ГК РФ).

В 16 лет, разрешено оформить эмансипацию — стать полностью дееспособным (ст. 27 ГК РФ),

Так же стать полностью дееспособным, можно вступив в брак, при наличии уважительной причины (ст. 21 ГК РФ, 13 СК РФ).

С уважением,