Соблюдая самоизоляции, пропустила срок подачи кассации

Соблюдая самоизоляции, пропустила срок подачи кассации. Суды работали не в полном режиме. Что делать?

, Татьяна, г. Липецк
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, вы можете подать заявление на восстановление срока в соответствии со статьёй 112 ГПК рФ

у вас причина уважительная, вам не откажут в восстановлении срока, удачи вам

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Татьяна, добрый день!

 Вы вправе подать вместе с кассационной жалобой заявление о восстановлении пропущенного срока обжалования.

Согласно ст. 376.1 ГПК РФ:

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может бытьвосстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.

Согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»

Исходя из положений части 4 статьи 112 ГПК РФ этот срок может быть восстановлен по заявлению как физического, так и юридического лица и только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок.
В отношении физических лиц, участвующих в деле, к таким обстоятельствам, в частности, могут относиться тяжелая болезнь, беспомощное состояние, иные относящиеся к личности заявителя обстоятельства, а также другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с кассационной жалобой в суд.

Если имеются указанные основания, либо другие, но уважительные причины пропуска срока, к который возможно отнести и режим самоизоляции и неработавшие суды в период пандемии,  подавайте заявление о его восстановлении.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете подать заявление на восстановление сроков, если  срок пропущен именно в связи с коронавирусом. Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 1 (Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 21 апреля 2020 года)

Таким образом, сроки совершения процессуальных действий лицами, участвующими в деле, пропущенные в связи с введенными мерами по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (ограничение свободного перемещения граждан, их нахождения в общественных местах, государственных и иных учреждениях, изменения в работе органов и организаций), подлежат восстановлению в соответствии с процессуальным законодательством.

Указывайте обзор практики ВС РФ, что суды в этот период не работали и именно вследствие этого Вы не могли своевременно подать кассационную жалобу, плюс также конечно же надо указать ст.  112 ГПК РФ. Если срок пропущен не по Вашей вине, то его восстановят.