Работаю в школе, как правильно уволиться не возмещая отпускные?

Добрый день! Я работаю в школе, начала работать в ней с 1 сентября 2019 года, проработало ровно год. Мне выплатили отпускные за 3 месяца: июнь, июль и август. Сейчас я официально в отпуске, в июле нас отзывают на работу в рамках проведения ЕГЭ. Я хочу уволиться, но директор говорит, что я должна буду возместить отпускные. Скажите, как правильно поступить и должна ли я возмещать отпускные за проработанный год?

, Надежда, г. Светлогорск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Поскольку Вы ещё не отработали полный календарный год, то есть стаж, дающий право на полный отпуск, то при увольнении ранее 31 августа 2020 г. работодатель вправе удержать с Вас излишне выплаченную сумму отпускных.

Это предусмотрено статьей 137 Трудового кодекса РФ:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Поэтому чтобы избежать удержания, нужно уволиться не ранее 31.08.2020 г.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.