Кредит, суд

Доброго времени суток! Взял потребительский кредит наличными, купил машину. Платил пол года. На данный момент не плачу уже около полугода. Машину продал. В договоре с банком залога никакого нет. Возможно ли оспорить сделку по продаже этой машины в суде?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Александр!

Если вы брали именно потребительский кредит, а не автокредит, то банк не имеет право оспаривать данную сделку купли-продажи

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Как я понял Ваш вопрос, Вы волнуетесь, что данную сделку вправе оспорить банк? Если это так, то Ваши опасения не имеют оснований, так как поскольку автомобиль не имел никакого обременения (не был в залоге, под арестом), то Вы были вправе его продать в любое время и кому угодно. Что касается кредита, то в дальнейшем в Вам будет предъявлен иск о взыскании задолженности. На суд лучше придти, так как Вы можете уменьшить размер взыскиваемой суммы, заявив ходатайство о снижении размера пеней, штрафов в соответствии со ст.333 ГПК РФ.

Если Вам помогла эта консультация, просьба оценить ответ. Спасибо.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Александр, здравствуйте!

Поскольку кредит у Вас не целевой, то и нет оснований для оспаривания сделки банком, подобные действия незаконы.

Если я смог Вам помочь оцените ответ, пожалуйста.