Продажа ИП коммерческой недвижимости

Добрый день! В собственности коммерческая недвижимость (нежилое здание), подаренная супругой в феврале 2019 г. (договор дарения между физическими лицами). Я ИП, данная недвижимость сдается в аренду, налоговый режим - УСН 6 %, основной вид деятельности 68.2. "Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом", по адресу данной коммерческой недвижимости зарегистрировано несколько юр. адресов арендаторов.

Какие варианты продажи возможны?

1 вариант: продажа "как есть" в любой момент времени с уплатой 6 % УСН, без уплаты 13 (15) % НДФЛ?

2 вариант: закрытие ИП и продажа недвижимости по истечению трех лет с момента перехода права собственности без уплаты НДФЛ? (в связи с тем, что недвижимость коммерческая и использовалась в коммерческих целях, может ли налоговая исчислить 13 (15) % НДФЛ даже после истечения трех лет владения недвижимостью?

3 вариант: заключение договора дарения данной недвижимости между мной и близким родственником, далее заключение договора безвозмездного пользования между мной и близким родственником (недвижимость продолжает сдаваться мной, но уже в субаренду), т.е. близкий родственник фактически не осуществляет коммерческую деятельность. Затем продажа недвижимости,по истечению трех лет с момента перехода права собственности, без уплаты НДФЛ?

Спасибо!

, Дмитрий, с. Бессоновка
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Затем продажа недвижимости, по истечению трех лет с момента перехода права собственности, без уплаты НДФЛ?

Спасибо!

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Второй вариант не сработает поскольку не распространяется на нежилые помещения, поэтому налог будет вне зависимости от срока владения если собственником останетесь ВЫ. Третий вариант позволяет избежать ндфл, но в результате безвозмездного пользования налог будет возникать у Вас в виде рыночной стоимости аренды на основании ст. 250 НК РФ.

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

налоговая база в этом случае рассчитывается в порядке аналогичном ст. 105.3 НК РФ т.е. попросту исходя из рыночной стоимости аренды такого имущества

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Дмитрий.

вариант: продажа «как есть» в любой момент времени с уплатой 6 % УСН, без уплаты 13 (15) % НДФЛ?

Данный вариант считаю оптимальным. В видах деятельности у Вас должен быть ОКВЭД позволяющий реализацию данного имущества.