Как доказать правду?

Здравствуйте уважаемые адвокаты! В октябре 2019 года мой немовершеннолетний сын был избит ровесником.Отказов в возбуждении уголовного дела было много,не смотря на все мои законные действия в проведении суд.мед.экспертизы,заявлений,обращений.В итоге,доказано главным суд.мед.экспертом,главным врачём отоларингологом, вред причинён моему сыну средней степени тяжести,завели уголовное дело на обидчика по ст.112 ч.2 ук рф.Обидчик был поставлен на учёт в ПДН на 6 месяцев.Следователь не давал на как потерпевшей стороне ни каких документов.Итог,следователь направил ходатайство в мировой суд о применении ст.90 ч.2 упк рф,нам с сыном пояснил; "У нас государство требует если несовершеннолетний совершил преступление,то на него нужно писать такое ходатайство,заявление о материальном возмещении можно подавать в гражданском порядке" вопрос 1) Что это за постановление или приказ защищать обидчиков от наказания? 2)Могу ли я в день судебного заседания в мировом суде подать исковое заявление о возмещении материального вреда? 3) По какой таблице,распоряжению,постановлению можно рассчитать сумму компенсации морального вреда пострадавшему несовершеннолетнему? спасибо за понимание и помощь.

, Олеся Евгеньевна, г. Курск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подавайте исковое заявление о возмещении ущерба и компенсации морального вреда. С суммой определяйтесь сами, нет никаких таблиц и формул для расчета суммы. Все индивидуально.

Иск подается в суд по месту жительства ответчика. Если ребенок несовершеннолетний, то ответчиком стоит указать его законных представителей (одного из них).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.