Продавец отказывается высылать товар ссылаясь на технический сбой в ценах

Здравствуйте. Купил в магазине Samsung на площадке Tmall телефон. Продавец отказывается высылать товар ссылаясь на технический сбой в ценах. Чек подтверждающий заказ присутствует.

, Станислав, г. Бежецк
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав, считаю что ваши права как потребителя в данном случае нарушены. и вы имеете право получить товар именно по той цене, которая была указана на сайте магазина.

так Согласно ст.26.1 ФЗ о защите прав потребителей

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.)

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара,

Согласно ст. 433 ГК РФ

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

То есть, оплатив товар по указанной продавцом цене на сайте,   Ваш договор уже заключен. Действия продавца неправомерны.

Вы вправе требовать продажи товара по цене заказа.

также вы вправе и отказаться от товара с возвратом вам денежных средств.

4.Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней

с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Станислав
Клиент, г. Бежецк
Каковы мои действия, если я хочу получить свой товар?

Станислав

Если по телефону не удастся добиться объяснений, то пишите претензию в произвольной форме, требуйте ответа в письменной форме. Если понадобится помощь, пишите в чат.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Очевидно, если в чеке ( он же договор) указана цена, и Вы оплатили, то у магазина нет оснований задерживать оправку товара

ГК РФ Статья 485. Цена товара

1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.

технический сбой в ценах.

Станислав

Может быть, это технические трудности по оформлению Вашего заказа?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Указанные действия продавца не основаны на законе.
            Принимая во внимание, что приобретение товара осуществлялось дистанционным способом то по смыслу постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» продавец должен до заключения договора розничной купли-продажи  предоставить покупателю информацию об основных потребительских свойствах товара и адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, полном фирменном наименовании (наименовании) продавца, о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

В случае если покупатель передает продавцусообщение о своем намерении приобрести товар, в сообщении должны быть обязательно указаны: наименование товара, артикул, марка, разновидность, количество предметов, входящих в комплект приобретаемого товара, цена товара.
При этом, обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом соответствующего сообщения покупателя о намерении заключить договор.

Поскольку, как Вы говорите чек подтверждающий заказ присутствует. — то договор считается заключенным, на условиях, определенных заказом.

20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с моментаполучения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

Продавец обязан передать товар покупателю в порядке и сроки и по цене, которые установлены в договоре. Если в договоре срок доставки товара не определен и отсутствуют возможности определить этот срок, товар должен быть передан продавцом в разумный срок. Обязательство, не исполненное в разумный срок, продавец должен выполнить в 7-дневный срок со дня предъявления покупателем требования о его исполнении.

В данном случае на этих условиях Вы и можете настаивать на продажи Вам товара по заявленной цене — поскольку у Вас уже фактически был заключен договор.