Почему толкование права часто называют "альфа и омега" юриспруденции?

Почему толкование права часто называют «альфа и омега» юриспруденции? Обоснуйте свой ответ,выдвинув аргументы.

, Ирина Кислицкая, г. Великий Новгород
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Α α и Ω ω!

Определимся с понятиями.

Малый академический словарь

ЮРИСПРУДЕ́НЦИЯ, -и, ж. Совокупность наук о праве; правоведение. || Правовая система, практическая деятельность юристов, решения судебных органов.

Рыбальченко О.П.

 Юриспруде́нция — наука, изучающая свойства государства и права; совокупность правовых знаний; практическая деятельность юристов и система их подготовки.

Толкование права — это интеллектуально-волевая деятельность субъектов права по уяснению и разъяснению смысла норм права, выражающаяся в особом юридическом акте.

Толкование норм права имеет основополагающие значение для реального осуществления предназначения нормативных предписаний, то есть начало и конец юриспруденции.

Именно на толкование возлагается цель обеспечения перехода от нормы права, имеющей общий характер, к конкретной жизненной ситуации.