Законно ли возвращать средства на счет подарочного сертификата магазина?

Добрый день, приобрела сегодня ювелирное изделие, но из-за лески с пломбой полностью проверить качество в магазине было невозможно. Дома срезала ее, оказалось, что застежка браслета не функционирует полностью, он может расстегнуться.

Гарантия дается, 6 месяцев, но, покупая новый товар, не хочется сразу его ремонтировать.

Ознакомилась с информацией на сайте магазина (Sunlight) по поводу таких случаев.

На сайте указано следующее: "Мы инициируем проверку качества товара и по результатам проверки предложим Вам варианты решения: ремонт, обмен или возврат денежных средств на Подарочный сертификат. (Подробнее: https://sunlight.net/faq/pochemu_ne_podlezhat_vozvratu.html)".

Законно ли возвращать средства только на подарочный сертификат? Я производила оплату банковской картой и свои деньги хочу получить на банковскую карту, а не на какой-то сертификат.

С уважением,

Татьяна

, Татьяна, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

нет, вы вправе получить средства на банковскую карту, если платили банковской картой, либо в соответствии со ст. 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей" вернуть подарочный сертификат, так как до момента, пока товар не передан покупателю или не оказана услуга, договор купли-продажи будет считаться не заключенным. В ст. 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, в связи с этим потребитель имеет право отказаться от покупки, а также потребовать возврата уплаченного аванса. Поэтому, если вы оплачивали всю сумму покупки банковской картой, вы можете получить полную стоимость покупки на карту. Либо если часть средств оплачивали картой, часть сертификатом, просить вернуть на карту стоимость сертификата и доплату.

остались вопросы, пишите