Проверьте свою нервную систему, ответив на вопросы теста В ПОРЯДКЕ ЛИ У ВАС НЕРВЫ?

Майор полиции после ссоры с женой, взял пистолет, который был им изъят у одного из задержанных и унесён домой, пошёл в супермаркет и расстрелял из оружия покупателей. При расследовании данного преступления было изучено личное дело майора и было выявлено, что при проведении тестирования на тему «В ПОРЯДКЕ ЛИ У ВАС НЕРВЫ?» исследование показало, что он характеризовался таким образом: «Вас не отнесёшь к числу терпеливых и спокойных людей. Вас раздражает всё, даже вещи незначительные. Вы вспыльчивы, легко выходите из себя. А это слишком расшатывает нервную систему, от чего страдают и окружающие». Укажите методы, которые могут выявить особенности личности при расследовании преступлений. Проверьте свою нервную систему, ответив на вопросы теста «В ПОРЯДКЕ ЛИ У ВАС НЕРВЫ?»

, Виктория, г. Ульяновск
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Виктория, здравствуйте.

Изучение личности подозреваемого (обвиняемого) проводится методами биографического исследования личности, обобщения характеристик.

Изучение личности предполагаемого подозреваемого (обвиняемого) следователь может начать со сбора информации о нем уже тогда, когда  сведения о биографических данных этого лица еще отсутствуют. В этом случае будет преобладать ретроспективное изучение человека по его следам, оставленным на месте происшествия, по информации, полученное от сведущих лиц, в том числе от очевидцев преступления.

Допрашивая очевидцев преступления, следователь получает сведения о  внешнем виде, особенностях поведения, речи заочно изучаемого субъекта, отражает в протоколе допроса, сможет ли свидетель или потерпевший  опознать его, и, если да, то по каким признакам. Указанные сведения в большей части носят поисково-познавательный характер и используются для выдвижения версий о субъекте преступления, определения направления расследования и поиска лица, совершившего преступление.

После возбуждения уголовного дела и начала расследования нередко возникают ситуации, когда следователю приходится изучать личность подозреваемого (обвиняемого), скрывающегося от следствия. На этом этапе круг источников сведений об указанных лицах и  объем таких сведений заметно расширяются за счет информации, позволяющей вести их целенаправленный розыск в конкретных местах, учитывая не только возраст, состояние здоровья, профессиональные возможности, круг знакомств, привычный образ жизни, но и другие сведения о них.

Изучение личности задержанного подозреваемого (обвиняемого)  предполагает выявление еще более значительной по объему совокупности сведений, необходимых для прогнозирования их поведения в ходе расследования и оказания на них правомерного психологического воздействия в тактических целях.

Наряду с данными о противоправной деятельности подозреваемого, обвиняемого, следователю, как правило, требуется информация об их биологических, социально-психологических, эмоционально-волевых и других качествах. При этом, наряду с ретроспективным, используется  непосредственное изучение личности (например, наблюдение за обвиняемым в ходе следственных действий).

Биографический метод, т.е. собирание и изучение сведений о фактах из жизни подозреваемого, обвиняемого, осуществляется в хронологическом порядке или по отдельным этапам их жизнедеятельности. Источники получения биографических сведений – это показания самого подозреваемого, обвиняемого, их родственников и других лиц, документы, в которых отражаются данные биографического характера (личные дела по месту учебы или работы, трудовые книжки, материалы архивов и другие источники информации).

Наряду с биографическим методом, применяется метод обобщения независимых характеристик, т.е. собирание  и изучение сведений о личности подозреваемого, обвиняемого, исходящих от разных лиц, наблюдавших изучаемых в различной обстановке и в разное время. Этот метод позволяет выявить социально-психологические свойства подозреваемого, обвиняемого, проявляющиеся в отношениях с окружающими их людьми.

Применяя данный метод, следователь может получить следующие сведения: способен ли подозреваемый (обвиняемый)  к длительному  активному напряжению,  как ведет себя в трудных ситуациях – сохраняет ли самообладание, не допускает ли нелогичных действий, уравновешен ли, или, наоборот, –  раздражителен и вспыльчив. Данные сведения учитываются  следователем при определении линии поведения по отношению к подозреваемому,  обвиняемому.

Из методов непосредственного изучения личности подозреваемого, обвиняемого следователь может использовать беседу и наблюдение. Беседа,  как способ получения информации путем речевого общения, позволяет выяснить сведения об образовательном, культурном уровне подозреваемого,  обвиняемого, его отношении к определенным событиям, личностям, мировоззрение, уровень самооценки, систему ценностей.

Метод наблюдения дает возможность по внешним поведенческим актам получить представление о темпераменте, волевых и эмоциональных свойствах подозреваемого, обвиняемого. Одной из важных задач наблюдения за ними в ходе следственных действий является диагностирование их психического состояния, с тем, чтобы использовать в тактических целях положительные психические состояния (сосредоточенность, заинтересованность, позитивную мотивацию) и нейтрализовать отрицательные (безразличие, рассеянность, чрезмерное беспокойство, установку на противодействие расследованию).

При этом следователь выявляет социально обусловленные качества личности  подозреваемого, обвиняемого. Зная, на удовлетворение каких именно потребностей направлены интересы подозреваемого (обвиняемого), следователь способен предугадать его будущие действия.

Важно учитывать интеллектуальные свойства подозреваемого,  обвиняемого (остроту и подвижность ума, эрудицию, способность к логическому анализу, особенности памяти и другие), а также наличие у него опыта психологического противоборства. В современных условиях лица, вовлеченные в сферу уголовного судопроизводства, часто имеют достаточное представление о методах расследования и конкретных тактических приемах из различного рода литературы и средств массовой информации, что необходимо учитывать следователю.

К средствам изучения личности подозреваемых (обвиняемых) можно отнести ряд следственных действий. К таким следственным действиям, прежде всего, относится допрос. Это может быть как допрос самого подозреваемого (обвиняемого), так и допрос свидетелей, например, его родных и близких.

Неслучайно допросы подозреваемого (обвиняемого) следователи начинают, как правило, с получения данных о личности. Помимо этого, выясняются обстоятельства, из которых следователь может сделать соответствующие выводы об общественной опасности допрашиваемого лица, необходимости проведения судебных экспертиз (например, психиатрической, когда допрашиваемое лицо сообщает о перенесенных травмах головы или позвоночника), намерении скрыться от следствия и суда.

В ходе допроса необходимо предложить подозреваемому, обвиняемому рассказать автобиографию. При этом в протоколе следует отразить: сведения о месте работы, учебы, проживания – с указанием периодов времени; сведения о судимости (каким судом, когда, по какой статье, к какой мере наказания) и месте отбывания наказания; сведения о состоянии здоровья (состоит ли на учете у психиатра, нарколога, имеет ли инвалидность либо заболевания, которые могут потребовать обязательного участия защитника);  имеет ли правительственные награды (какие именно и за что); является ли участником войны либо боевых действий и другие сведения, характеризующие личность допрашиваемого.

Даже в том случае, когда следователь не встречает противодействия проводимому  расследованию со стороны подозреваемого, обвиняемого последний не всегда расположен сообщить о себе все, что может иметь значение для дела. В конфликтной ситуации, когда лицо не признает свою вину, отказывается давать показания, процесс получения данных о личности подозреваемого, обвиняемого усложняется.

Однако, в любом случае, допрос, как средство установления сведений о личности подозреваемого, обвиняемого должен проводиться своевременно. Это позволит следователю более рационально решать  последующие задачи расследования, например, вовремя принять решение о направлении различного рода запросов, поручений и их исполнения, о назначении соответствующих судебных  экспертиз.

Допрос, это не только процесс получения показаний допрашиваемого, но и процесс восприятия и изучения допрашиваемого следователем. Результаты такого восприятия и изучения  не могут быть доказательствами по делу, но способствуют составлению целостного  психологического портрета подозреваемого (обвиняемого) и правильному определению тактики поведения следователя.

Немаловажным источником сведений о личности подозреваемого (обвиняемого)  могут стать допросы других подозреваемых (обвиняемых), являющихся соучастниками преступления, а также допросы свидетелей и потерпевших.

Лица, совершившие преступление в соучастии, как правило, знают друг друга, могут являться друзьями детства, одноклассниками. В таком случае указанным лицам необходимо объяснить, что показания о личности соучастника не повредят последнему, а лишь будут учтены при проведении следственных действий.

Однако, здесь следует иметь  в виду, что, во-первых, один из соучастников может оговорить другого, желая показать себя в лучшем свете, или если между ними возникает конфликтная ситуация; во-вторых, напротив, ведя совместную линию защиты, противодействующую следствию, подозреваемые (обвиняемые) иногда дают ложные показания.

Допросы родственников о личности подозреваемого (обвиняемого) необходимы по уголовным делам в отношении несовершеннолетнего, а также по любым иным делам, по которым планируется назначение и производство судебной психиатрической экспертизы. Допрашиваются, как правило, родители, супруги и иные родственники подозреваемых (обвиняемых).  Перед началом допроса указанным лицам  необходимо  разъяснить, что сведения, касающиеся личности подозреваемого (обвиняемого) необходимы для установления контакта с последним и не влияют на квалификацию содеянного.

Источником данных о личности, несомненно, будут являться личные документы подозреваемого (обвиняемого).

Лицами, производящими расследование, широко используются  различные базы данных и специальные учеты органов внутренних дел, иных правоохранительных органов, а также соответствующие учеты медицинских, наркологических, психиатрических и иных учреждений.

К числу важных источников сведений о личности подозреваемых, обвиняемых относятся документальные данные государственных органов и  общественных организаций, из которых можно почерпнуть сведения,  относящиеся к прежним судимостям указанных лиц, их служебные характеристики, характеристики с места жительства, работы, учебы, службы и другую информацию.

Важными официальными документами, содержащими сведения о личности подозреваемого (обвиняемого), являются:

справки о судимостях из информационных центров  различных уровней;

справки о нахождении на учете в наркологическом или психиатрическом диспансере;

характеристики с места службы, работы, учебы, жительства;

архивные уголовные дела, если подозреваемый, обвиняемый был ранее судим.

Как правило, следователи запрашивают из архивных уголовных дел копию приговора и копии заключений судебно-психиатрических экспертиз. Данные документы требуются при проведении судебно-психиатрической экспертизы по расследуемому уголовному делу;

личное дело заключенного (если обвиняемый отбывал наказание за ранее совершенное преступление). Из него можно получить информацию о поведении, круге общения в местах отбывания наказания, отношении к близким (требовал ли свидания с родственниками, интенсивность переписки и другие);

амбулаторные карты, истории болезни и иные медицинские документы;

Запрашивая характеристики, следователь вправе указать, какие сведения о личности подозреваемого, (обвиняемого) его интересуют в первую очередь. Иногда, запрашивая характеристики, следователь  ограничивается последним местом работы, местом регистрации подозреваемого, обвиняемого, не учитывая, что последнее место работы  может быть новым и там его знают мало, а место регистрации может не совпадать с местом фактического проживания. Трудности возникают также с определением следователем лица, способного дать наиболее объективную характеристику подозреваемому (обвиняемому).

Получение необходимой следователю информации обеспечивается и различными видами криминалистической регистра­ции (учетами). В течение всей истории развития государства виды ре­гистрации непрерывно совершенствовались: от клеймения до современных ее видов (фоноскопическая, генотипоскопическая регистрация), основанных на применении специальных технологий и компьютерной техники.

Экспертно-криминалистические учеты – это подсистема криминалистической регистрации, объединенная общими и част­ными целями и задачами, а также единой процедурой учета, способами и формами сосредоточения, систематизации и обработ­ки информации об объектах регистрации, ведущаяся в эксперт­но-криминалистических подразделениях для информационного криминалистического обеспечения процесса расследования преступлений.

Задачей экспертно-криминалистических учетов, как и всей системы криминалистической регистрации, является наиболее эф­фективное использование для расследования преступ­лений информации, заключенной в объектах учета (следах рук, изъя­тых с мест происшествий, в картотеках субъективных портретов, в коллекциях микроволокон и других).

В информационных центрах различного уровня содержатся сведения о судимостях соответствующих лиц, фактах возбуждения и прекращения в отношении  них уголовного дела и уголовного преследования, фактах привлечения их к административной ответственности. Проверка в таких информационных центрах проводится по фамилии, имени, отчеству, дате и месту рождения подозреваемого (обвиняемого).

В случае, когда подозреваемым (обвиняемым) является лицо женского пола, целесообразной представляется проверка такого лица по девичьей фамилии и фамилии, взятой при регистрации брака.

В ходе расследования преступления следователь направляет запросы о судимостях в указанные подразделения. Основанием для проверки по данному виду учета является привлечение проверяемого лица к уголовной ответственности.

Характеризуя  средства и методы изучения личности подозреваемого (обвиняемого), можно выделить некоторые группы лиц, требующие особого подхода.

Во-первых, это лица, страдающие психическими заболеваниями, не исключающими вменяемость. Основными источниками сведений о них  в этом случае будут медицинские документы, заключение судебно-психиатрической экспертизы, показания лиц, проживающих вместе с ними и знающих особенности их поведения.

Следователю необходимо учитывать определенную сложность установления и поддержания психологического контакта и неприемлемость некоторых распространенных тактических приемов в отношении таких лиц.

Так, например, логический анализ противоречий в показаниях не дает эффекта при допросе лиц, обладающих пониженным интеллектуальным уровнем, ослабленным мышлением, вниманием, т. е. признаками, которые сопутствуют многим психическим заболеваниям.

В ходе расследования преступлений, совершенных лицами, страдающими психическими отклонениями, следует использовать помощь специалистов-психиатров и психологов для осуществления индивидуального подхода к обвиняемому.

Во-вторых, существуют особенности изучения личности подозреваемых, обвиняемых по делам о групповых преступлениях. По таким делам следователю необходимо получить  данные о структуре группы, ролевых функциях ее отдельных участников, отношениях между ними. Данную  информацию можно получить изучив личность каждого обвиняемого, причем не изолированно, а в сопоставлении с остальными,  особое внимание уделяя наличию прежнего преступного опыта у подозреваемых, обвиняемых, возрастным и физическим данным, образованию и профессии, интеллектуальным, волевым и эмоциональным свойствам их личности.

Пользуясь показаниями обвиняемых о себе и иных лицах, следователь должен критически их оценивать, так как члены преступных группировок не всегда знают и адекватно оценивают свою роль и место других соучастников в противоправной деятельности и иерархической структуре группы.

Наиболее полно  изучение личности подозреваемого (обвиняемого) обеспечивается получением характеризующих данных  из различных источников и различных сфер их жизни. В этом случае такие данные  достаточно полно отражают психологическую  картину личности подозреваемых, обвиняемых.

Запросы сведений о личности подозреваемых (обвиняемых), направляемые  в диспансеры, лечебные и иные государственные учреждения,   не имеют установленной законом формы. Структура и содержание данных документов определяются общими правилами делопроизводства и следственной практикой. Все запросы регистрируются в канцелярии направляющего их подразделения, где им присваивается исходящий номер.

Форма запросов в информационные центры различных уровней, напротив, строго определена требованиями указанных подразделений. Образцы таких запросов разрабатываются и передаются в следственные органы на электронных носителях. Данный вид запросов требует наличия печатей следственного органа, а также подписи руководителя следственного органа. Такие запросы направляются следователем путем передачи в информационный центр.

Получение ответов на запросы, направляемые по почте, требует времени, как на исполнение, так и на пересылку.  На практике имеют место случаи, когда отсутствие в материалах уголовного дела ответа на тот или иной запрос не позволяет завершить расследование и влечет за собой продление срока следствия. Данное обстоятельство должно учитываться следователем при организации расследования.

Изучению личности подозреваемого, обвиняемого может способствовать назначение и производство различных экспертиз (экспертиза по установлению возраста, судебно-психиатрическая, судебно-медицинская, судебно-психологическая, дактилоскопическая и другие).

Экспертизы как средство получения информации о личности подозреваемого (обвиняемого) имеют идентификационные и диагностические задачи. Идентификационные экспертизы способствуют установлению лица, совершившего преступление, а диагностические – получению данных об особенностях личности.

Важное уголовно-процессуальное значение имеют сведения, характеризующие подозреваемого (обвиняемого) как лицо, страдающее физическими или психическими недостатками.  Установление этих фактов, возможное как визуально, так и на основании заключение эксперта.

Оно  направлено на  обеспечение прав и законных интересов указанных лиц, и, прежде всего, их права на защиту. Пункт 3 части 1 статьи 51 УПК РФ определяет, что в случае, когда подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не  может самостоятельно осуществлять свое право на защиту,  участие защитника обязательно.

Для определения  наличия у подозреваемого, обвиняемого психического недостатка проводится судебно-психиатрическая экспертиза, которая разрешает сомнения следователя по данному вопросу. Поводом к назначению судебно-психиатрической (стационарной или амбулаторной) экспертизы будет являться (в соответствии с п.3 ст. 196 УПК РФ) сообщение подозреваемого (обвиняемого) о перенесенных травмах головы или позвоночника, психопатически отягощенной наследственности, прохождение лечения в психиатрических лечебных учреждениях, нахождение на учете в психоневрологическом диспансере (даже консультативное), сведения о накоплении у обвиняемого отрицательных эмоциональных переживаний, возникновении у него стойких состояний нервно-психической напряженности (стресс), хронической неудовлетворенности потребностей (фрустрация) и другие, данные о склонности подозреваемого, обвиняемого к образованию “застойных” эмоциональных комплексов, о конфликтности ситуации, в которой было совершено преступление.

В данной ситуации в значительной степени расширяется круг документов, касающихся характеристики личности, которые должен обнаружить, изъять и изучить следователь. Например, необходимо изъятие медицинских документов во всех медицинских учреждениях, в которых лицо, в отношении которого предполагается проведение судебно-психиатрической экспертизы, проходило лечение. Такие документы  изымаются посредством выемки на основании судебного решения, поскольку содержат  сведения, составляющие врачебную тайну.

Как правило, для проведения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы эксперты запрашивают протокол  допроса близкого родственника о личности обследуемого лица.

При решении вопроса о назначении судебно-психиатрической экспертизы необходимо иметь в виду, что уголовной ответственности не подлежат несовершеннолетние лица, достигшие возраста уголовной ответственности, но, вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, и во время совершения общественно опасного деяния, не могущие в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими (ч. 3 ст. 20 УК РФ).  Решение данного вопроса без заключения экспертизы  невозможно.

Возраст подозреваемого (обвиняемого)  имеет значение для квалификации деяния в соответствии с УК РФ. Кроме того,  несовершеннолетие подозреваемого (обвиняемого) влечет обязательное участие в деле защитника, а также законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого).

Если возраст  подозреваемого (обвиняемого)  имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение, в обязательном порядке назначается судебно-медицинская экспертиза (ст. 196 УПК РФ).

При определении экспертизой года рождения лица, днем его рождения следует считать последний день этого года. При определении возраста  минимальным и максимальным количеством лет, необходимо исходить из предполагаемого  экспертизой минимального возраста такого лица.

Еще один вид экспертизы, проводимой для изучения личности подозреваемого (обвиняемого) – дактилоскопическая судебная экспертиза.  Папиллярные узоры обладают индивидуальностью, относительной устойчивостью и восстанавливаемостью.  Посредством паппилярных узоров можно идентифицировать человека.

Если лицо, подозреваемое в совершении преступления, не имеет документов, удостоверяющих личность, отказывается сообщать сведения о себе,  и не установлены родственники, которые могли бы сообщить такие сведения, то при наличии прежних судимостей, оно может быть идентифицировано по его дактокартам,  путем проведения дактилоскопической экспертизы