Вопрос таков, выдадут ли мне справку о становлении на воинский учет в мвд?

здравствуйте!Живу в Москве,мне 20 лет,на воинский учет никогда не вставал ,нигде не учусь,работаю официально и прописан по месту жительства,но военкомат никогда меня не настигал.Мне нужно менять паспорт,но я просрочил 3 месяца,когда его еще можно поменять.Когда пришел в мфц,мне дали направление в мвд,сказали,что только там смогу получить паспорт.Вопрос таков,выдадут ли мне справку о становлении на воинский учет в мвд?

, Муслим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос таков, выдадут ли мне справку о становлении на воинский учет в мвд?

 Да. Вам в обязательном порядке выдадут направление для постановки на воинский учет, поскольку Вы обязаны на нем состоять.

В силу ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны:
вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет по месту жительства или месту пребывания при осуществлении их регистрации по месту жительства или месту пребывания.

Помимо этого в отношении Вас в военкомат будут направлены сведения о том, что Вы не состоите на учете, что влечет для Вас направление Вам повестки.

В таком случае, для Вас возникает риск привлечения к административной ответственности с наложением временных запретов и ограничений, в том числе и права на выезд из РФ.

Муслим
Клиент, г. Москва
почему тогда в таком случае не выдали справку о становлении на воинский учет моему другу? отличие наших ситуаций в том, что он учится и успел сделать паспорт в срок 3 месяца.Но при этом точно так же никогда не вставал на учет и ему ничего не выдавали при получении паспорта.

Не исключаю обычную халатность сотрудника который оформлял паспорт.

Выдача направления является обязательной в силу самого факта отсутствия сведений о постановке на воинский учёт.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Муслим!

Нет, такую справку Вам в МВД не выдадут, вопросами воинского учёта по правилам ФЗ «О воиснкой обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 занимается военкомат, он и будет решать все связанные с этим вопросы. По закону Вы сами обязаны стоять на учёте, сообщать в военкомат об изменении места жительства, семейного положения, работы и учёбы, а за нарушение правил воинского учёта предусмотрена ответственность в виде штрафа.

Для переоформления паспорта потребуются документы, подтверждающие воинский учёт, а потому Вам придётся обратиться в военкомат.

Если у Вас не оснований для освобождения или отсрочки от призыва на срочную военную службу, то возможен и призыв по правилам указанного закона, всё это решается в военкомате.

Муслим
Клиент, г. Москва
почему тогда в таком случае не выдали справку о становлении на воинский учет моему другу? отличие наших ситуаций в том, что он учится и успел сделать паспорт в срок 3 месяца.Но при этом точно так же никогда не вставал на учет и ему ничего не выдавали при получении паспорта.

По закону должны направить в военкомат, а он уже будет с Вами разбираться. Другое дело, что законы не всегда соблюдают.