Здравствуйте меня зовут злата мне 21 год с 2018 года я стою на очереде по жилью мой статус сирота оставшееся без

Здравствуйте меня зовут злата мне 21 год с 2018 года я стою на очереде по жилью мой статус сирота оставшееся без попечения родителей очередь моя 4000 тысячи ровно я с маленьким ребенком одна скажите пожалуйста можно ли мне получить квартиру в неочареди. Если да то какой пакет документов нужен и куда мне нужно пойти с заданиями спасибо.)))...

, злата, г. Москва
Ольга Морозова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» жилье детям-сиротам предоставляется по достижении 18-ти летнего возраста, ни о какой очереди речи идти не может.

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.
По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Сейчас Ваши жилищные права грубо нарушаются местными органами власти. Я Вам советую не ждать, а поскорее обратиться в прокуратуру за защитой своих прав. Защита жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, остается одним из главных направлений правозащитной деятельности прокуратуры. Прокурор от Вашего имени обратится в суд с исковым заявлением о предоставлении жилья, поскольку именно судебное решение гарантирует применение мер государственного принуждения для реального восстановления нарушенных прав. Кроме того, прокуратура будет следить и за скорейшим исполнением решения суда.

Всего доброго.