Положена ли компенсация?

Я работаю сторожем в государственном детском садике. 27 апреля у меня был запланирован очередной отпуск, 21 апреля я получил отпускные. 25 апреля меня поставили в известность что в отпуск я не пойду и попросили написать заявление что «я прошу отозвать меня из отпуска в связи с производственной необходимостью». В отпуске я не был ни дня. Положена ли мне компенсация? И как должен оплачиваться рабочий период с 27 апреля по 26 мая, который является моим несостоявшимся отпуском? И имею ли я право на какую либо компенсацию?

, Илья, г. Рязань
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! В соответствии со ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. По разъяснению Письма ФНС  от 24.10. 2013 г. N БС-4-11/190790 "… При отзыве работника из отпуска организация (налоговый агент) производит перерасчет суммы отпускных и, соответственно удержанной ранее суммы налога на доходы физических лиц. Начисленные ранее суммы отпускных и соответствующие суммы налога сторнируются, а за фактически отработанные дни начисляется заработная плата и исчисляется налог."  Таким образом, отработанные дни с 27 апреля Вам оплатят в обычном порядке согласно табеля учета рабочего времени.  Отпуск можете отгулять в другое время. Всего Вам доброго !