Покупка недвижимости

Здравствуйте. Хотела приобрести недвижимость у втб банка. Но на объекте, есть обременение. Зарегистрированные лица. Мне ответили из втб банка, что будущий владелец сможет снять обременение. Каким образом? Неужели будущий владелец должен этим заниматься? Это же проблематично! Спасибо, за ответ.

, Аделина, г. Астрахань
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Аделина, здравствуйте!

Приобретать ли или нет недвижимость, обремененную правами пользования другими лицами, решать, конечно, покупателю.

При этом, действительно, по общему правилу (если иное не установлено законом), переход права собственности на недвижимость является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника (п. 2 ст. 292 ГК РФ).

С уважением, Александр Васильев

Дмитрий Ткаченко
Юрист, г. Астрахань

Добрый день Аделина.

Для корректного ответа на ваш вопрос надо понимать какого вида имеется обременение на недвижимость, так как ситуация бывает не однозначно и не всегда обременение имеет право снять новый владелец недвижимости.

Все возможные ситуации регламентированы, но важно помнить о том, что новый собственник, при покупке квартиры с обременением становится правопреемником предыдущего владельца. Это значит, что все обязательства продавца вполне законно перейдут покупателю.

О каких видах обременений нужно знать:

Залог. Самый распространенный из всех видов. Например, квартира в новостройке, взятая в ипотеку, находится в залоге у банка. То есть она фактически является способом обеспечения кредита – в случае его невыплаты, недвижимость перейдет в собственность кредитной организации в счет долга. Ипотечное жилье можно продать, можно купить и даже сдать в аренду, но для этого требуется одобрение банка.
Сервитут. Часто употребляемый, но не всегда ясный латинский термин используется, когда нужно обозначить право пользования квартирой, участком или домом кого-то, кто не является фактическим собственником. Самый простой пример: на территории домовладения проходит линия электропередач, принадлежащая властям или частной компании. Собственник вправе делать все, что угодно со своей землей, но не может убрать конструкцию или нарушать правила ее эксплуатации. Либо квартира находится в долевой собственности: владельцы имеют равное право пользоваться местами общего пользования – кухней, санузлом, коридором и проч.
Рента. Собственник может продать недвижимость за смешную цену, но с оговоркой: он продолжит там жить, а новый владелец будет обязан выплачивать ему содержание, т.е. ренту. Обычно этим способом пользуются пожилые люди, не имеющие или не желающие передавать жилье наследникам.
Право безвозмездного пользования. Обычно в таких случаях речь идет о земельных участках, но касаться это может и квартир, которые приватизировали в 1990-х гг. Если один из тогдашних собственников отказывался от приватизации в пользу другого, то получал бессрочное право безвозмездного пользования. Проще говоря, продать, заложить, подарить или передать в наследство такой человек недвижимость не может, а вот жить в ней сам – пожалуйста.
Арест. Эта форма обременения уже будет относиться к принудительным: судебные органы принимают соответствующее решение, а исполнительные следят за его соблюдением. Чаще всего арест накладывается на имущество в случае финансовых проблем собственника, попросту говоря, — у него большие долги.

Надеюсь Вам помог. С уважением Дмитрий Александрович.