Моральный вред беременной девушке (договор в долевом строительстве)

Подскажите пожалуйста. Какую сумму можно потребовать от застройщика за не сдачу дома . Должны были сдать с мае 2013 года, но по сей день дом не сдан. На какую статью можно сделать ссылку. Я беременна и все это время арендовала квартиру.

, Гульназ, с. Началово
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Как указано в части 2 статьи 6 Закона №214-ФЗ, в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Также, если будете обращаться в суд, можно заявить о взыскании морального вреда.

Гульназ
Клиент, с. Началово

На какую сумму я могу рассчитывать?может есть статья в ГК РФ именно о моральном ущербе и есть ограничения суммы?и подскажите если взыскать за аренду квартиры без наличия договора аренды, можно ли на что-то рассчитывать?арендаторы не хотят подписывать договор аренды,так как боятся что их в суд пригласят и налоги они не платили.как выйти из этой ситуации? будет ли им хлопотно если подпишут договор аренды?

Вы не путайте, моральный вред — это физические и нравственные
страдания, размер морального вреда определяется судом и размер арендной
платы к этому никакого отношения не имеет. Вы можете только указать, что в связи с нарушениями сроков сдачи дома застройщиком, вы, находясь в состоянии беременности, испытывали сильнейший стресс и вынуждены были снимать квартиру, что доставляло вам опеределенные неудобства. В связи с этим вам и был причинен моральный вред, который вы оцениваете в таком то размере и просите суд взыскать эту сумму с ответчика. Укажите сами сумму, на которую вы оцениваете причиненный вам моральный вред, но в любом случае его размер будет в конечном счете определен судом самостоятельно.

Статья 151 ГК. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или
нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные
неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину
другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных
законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной
компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во
внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания
обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и
нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица,
которому причинен вред.

Могу помочь вам составить иск — обращайтесь ко мне в чат.