Как грамотно сократиться?

обрый день!

буду благодарна за ответы. ситуация следующая. меньше чем через месяц у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, и мне нужно выходить на работу, где работала до декрета. Но дело в том, что за три года отде где я работала сократили, его в принципе нет, и всем декретницам предлагается выйти работать в пятидневку ( а я работала в графике сменном всегда - и в доп соглашениях это есть).

График пятидневка и новые обязанности - это существенно новые условия - ранее был сменный график и работа на телефоне, сейчас пятидневка и работа с бумагами и разъездная.

вопрос: каким образом можно грамотно и без финансовых потерь выйти из этой ситуации.

Я должна выйти на работу, мне вручат бумагу о том, что моя должность сокращена, я должна отработать 2 месяца и только потом получу 2 оклада по сокращению.

возможны ли другие варианты?

1 - сомневаюсь что работодатель пойдет на увольнение по соглашению сторон - ему невыгодно, надо платить

2 - возможно ли увольнение по сокращению с выплатами досрочное?

3 - можно ли уйти в отпуск без сохранения зп на эти два месяца? или работодатель не разрешит?

4 - и можно ли не выходить на работу в пятидневку и разъездной график работы, если эти новые условия существенно отличаются от тех что были.

буду благодарна за дельные мысли и советы. спасибо!

, anna bogdanova, г. Санкт-Петербург
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Как я понял из Вашего вопроса то Вы работать в данной организации не желаете. Поэтому я бы предложил Вам прям сейчас отправить по почте заказное письмо с уведомлением и описью работодателю с заявлением от Вашего имени об увольнении по собственному желанию, либо самостоятельно доехать до работодателя и заявление по собственному желанию отдать работодателю (естественно зарегистрировав его и оставив себе второй экземпляр). Поэтому после получения от Вас заявления по собственному работодатель в течении 14 дней должен будет принять решение, а именно уволить Вас. Думаю такой вариант для Вас будет оптимальным.

Пока Вы находитесь в отпуске по уходу работодатель по своей инициативе уволить не сможет, а вот Вы можете уволиться по собственному. Поэтому надо этим быстро пользоваться и тянуть не нужно.

С Уважением, Сергей.

anna bogdanova
Клиент, г. Санкт-Петербург

вопрос был именно в том как уволиться с выплатами.

по собственному знаю, это самый выгодный вариант для работодателя.

мою должнось и так сократили, после хождения на работу и отсиживания на стульчике - все равно будет увольнение....

поэтому меня и инересует, как можно сделаь так чтобы было выгодно. мне, не работодателю

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Алла, здравствуйте!

Официально Вы должны Выходить на тот же график что и был до ухода в декрет, поэтому так и делайте. Работодатель имеет право Вас уволить раньше двух месяцев, по соглашению, об этом его и попросите письменно.

поэтому меня и инересует, как можно сделаь так чтобы было выгодно. мне, не работодателю

Чтобы было выгодно именно Вам просто сидите на стульчике и все или требуйте по сокращение отпустить Вас досрочно. реально больше выгоды чем уволиться в установленный срок у Вас, к сожалению, не будет.

anna bogdanova
Клиент, г. Санкт-Петербург

сейчас вся компания - вернее то отдел куда переводят работает в пятнидневку. нет сменного графика, никто мне его не даст....

как быть в таком случае?

ссылаться на что в заявление об увольнении по соглашению?

в связи с тем, что нет отдела, и ту же работу вы предложиь не можете, а без моего согласия менять ТД и ДИ тоже, а я согласия не имею... как то так? понятно что недословно, но смысл такой?

а если работодатель откажет? скажет, что другой работы нет, выходи работать куда все декретницы вышли...то как быть?