С коллекторами мы не общаемся, трубки не берём (пару раз поговорила, чуть в больницу не легла, будучи уже находясь в положении) Как договориться о заморозке займа?

Здравствуйте.

Так сложилось,что нужны были деньги. Набрали с супругом в МФО,сначала все добросовестно погашали/продляли. Потом так сложилось,что муж ушел с работы. Долго не могли устроиться. Появились просрочки в МФО. Сейчас я нахожусь в положении и работать не могу. В связи с пандемией в стране,у мужа так же нет работы. С коллекторами мы не общаемся ,трубки не берём (пару раз поговорила,чуть в больницу не легла,будучи уже находясь в положении) Как договориться о заморозке займа? Готовы постепенно возвращать сколько сколько брали. Что делать? С чего начать?

, Снежана, г. Барнаул
Надежда Макарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Снежана.

Есть информационное письмо Банка России от 29.12.2018 N ИН-06-59/83 «О применяемых практиках прекращения начисления процентов и неустоек по договорам потребительского кредита (займа) в котором зафиксировано следующее.

В целях фиксации задолженности по договорам потребительского кредита (займа) и недопущения роста просроченной задолженности физических лиц кредиторы вправе: расторгнуть договор потребительского кредита (займа) либо в судебном порядке, либо по соглашению сторон с условием прекращения начисления процентов и неустойки с момента расторжения договора, либо включить в содержание договора потребительского кредита (займа) условие, предусматривающее возможность прекращения начисления процентов и неустоек, в том числе условие о реструктуризации долга при наступлении определенных обстоятельств.

Также Федеральным законом от 21.12.2013 N 353-ФЗ „О потребительском кредите (займе)“ кредитору предоставлено право уменьшить в одностороннем порядке постоянную процентную ставку, уменьшить или отменить плату за оказание услуг, предусмотренных индивидуальными условиями договора потребительского кредита (займа), уменьшить размер неустойки (штрафа, пени) или отменить ее полностью или частично, установить период, в течение которого она не взимается, либо принять решение об отказе взимать неустойку (штраф, пеню).

Банк России рекомендует кредиторам принять во внимание вышеизложенные подходы и учитывать предусмотренные законом способы по прекращению начисления процентов и неустоек для фиксации задолженности по договорам потребительского кредита (займа) в целях недопущения существенного увеличения долговой нагрузки потребителей и образования просроченной задолженности, невозможной к взысканию.

На сегодняшний момент Вам необходимо обратиться в банк с обращением (готова помочь с составлением), и в случае не удовлетворения Ваших требований обращаться в суд с требованием о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК чтобы зафиксировать сумму долга и прекратить начисление процентов. Если Вам необходима подготовка документов, обращайтесь в чат, буду рада помочь решить эту проблему.