Может будет применена амнистия?

Завтра суд, потерпевшая не идёт на примирение. Как избежать судимости по ст.160 ч.1, если уже явка с повинной подписана? Иных доказательств в деле нет. Привлекаюсь впервые. Характеристики отличные: с места учебы и по месту жительства.

Может будет применена амнистия?

, Милена, г. Ростов-на-Дону
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Постановления об амнистии в 2020 г. не принималось и не планируется. Последняя амнистия была в 2015 г. и сейчас не применяется.

Последствием прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон по ст.76 УК РФ будет отсутствие судимости — в этом случае юридически Вы будете считаться не судимым.

Но такое прекращение уголовного дела является нереабилитирующим основанием, т.е. Вы считаетесь виновным. И при запросе сведений о судимости в отношении Вас будет предоставлена информация, что Вы привлекались к уголовной ответственности.