С какого момента выходит приказ об отчислении?

Планирую перепоступать. На данный момент являюсь студентом РХТУ им. Менделева, хочу отчислиться. Мне в приёмной комиссии, куда собираюсь перепоступать, сказали, что нужен приказ об отчислении и только тогда я могу подать документы. Я уже подписал заявление на отчисление в деканат, они его увидели, но в электронной форме.Пока ректор не подписал. Меня волнует вопрос, в какой момент будет официальный приказ на отчисление. Сразу после подписи ректора или после подписи, когда заполнил обходной лист и забрал документы затем выходит приказ?

, Иван, г. Павловский Посад
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы планируете поступать через перевод в другой вуз или путем отчисления и самостоятельного поступления?

Сразу после подписи ректора или после подписи, когда заполнил обходной лист и забрал документы затем выходит приказ?

Иван

По общему правилу приказ об отчислении считается состоявшимся с момента его подписания должностным лицом, уполномоченным правом на издание приказа (ректора).

В данном случае действует ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ»

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

Приказ вступает в силу по общим правилам делопроизводства с момента его подписания и издания.

таким образом, если приказ подписан — то Вы считаетесь отчисленным.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Порядок отчисления должны быть установлены в локальных актах вашего ВУЗа

Это следует из ст. 30 Закона об образовании, которая гласит

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

В Вашем Вузе действует Положение о порядке перевода обучающегося https://muctr.ru/upload/iblock...

Согласно п. 3.6 Положения Университет в течение 3 рабочих дней со дня поступления заявления об отчислении издает приказ приказ об отчислении обучающегося в связи с переводом.

Обратите внимание, что согласно п. 3.5. Положения заявление об отчислении в порядке перевода оформляется в письменной форме. К нему прикладывается  справка о переводе.