Могут ли меня уволить в случае 1 если основной сотрудник выходит до того как я уйду в декрет; 2 если основной

Добрый день! Работаю по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника. Скоро ухожу в декрет. Могут ли меня уволить в случае 1) если основной сотрудник выходит до того как я уйду в декрет; 2) если основной сотрудник выходит, когда я ушла в декрет, но еще не родила; 3) если основной сотрудник выходит, когда я родила, но нахожусь в отпуске по беременности и родам; 4) если основной сотрудник выходит, когда я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. До какого момента в случае моего увольнения на каждом из этих этапов сохраняются выплаты СФР?

Также вопрос, формулировка в трудовом договоре следующая «Настоящий трудовой договор является срочным и заключен до отмены временного перевода Иванова ИИ., до отмены временного перевода Петрова ПП. на время отсутствия основного работника Сидоровой СС. до выхода ее на работу.» В таком случае при увольнении Иванова ИИ с его временной ставки без перевода на основную, должны ли меня перевести на его основную ставку или мое оформление возможно только при увольнении Сидоровой СС?

, Анастасия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

В период беременности Вас не могут уволить, если возможен перевод на другую работу согласно пункта 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

Срочный трудовой договор с беременной женщиной может быть расторгнут в случае его заключения на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможности ее перевода до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую она может выполнять с учетом состояния здоровья (часть третья статьи 261 ТК РФ).

При этом, несмотря на медицинскую тайну во избежание судебных споров лучше предупредить работодателя письменно о Вашей беременности, возможно он найдёт Вам другую должность.

Гарантия от увольнения у Вас сохраняется до окончаня беременности.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Подскажите, то есть информация о недопущении расторжения трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет так же не распространяется на срочный трудовой договор?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

… Работаю по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника. Скоро ухожу в декрет. Могут ли меня уволить в случае 1) если основной сотрудник выходит до того как я уйду в декрет; 2) если основной сотрудник выходит, когда я ушла в декрет, но еще не родила; 3) если основной сотрудник выходит, когда я родила, но нахожусь в отпуске по беременности и родам;

В указанных случаях работодатель не вправе Вас увольнять по своей инициативе если Вы беременны, или находитесь в отпуске по беременности и родам,  и обязан продлить действие срочного трудового договора.

Общие положения закрепляет статья  ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор.

Из статьи следует:

Срочный трудовой договор заключается:

 на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a462b0f18cb5c73ceb2ea1ff71ae88aed4d67e84/

Статья ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора.

Из статьи следует:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1765ba7f2164ad16e926486a880e66040510b62e/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при заключении с работником срочного трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/257

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Гарантии для беременных, предусмотрены статьей ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

Из статьи следует:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации...

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности,продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

Т.е. если Вы беременны, подаете заявление работодателю с указанием на это и приведенную выше статью закона, можете приложить справку от врача она выдается согласно Приказу Минздрава РФ    от 14 сентября 2020 года N 972н  «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений». можете с ним ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/566212790

Далее работодатель обязан заключить с Вами допсоглашение к срочному трудовому д договору и продлить его срок, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, можете ознакомиться полностью по этой ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Вынести приказ о продлении с которым Вас обязаны ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

4) если основной сотрудник выходит, когда я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. До какого момента в случае моего увольнения на каждом из этих этапов сохраняются выплаты СФР?

Пособие по уходу за ребенком как подлежащей обязательному социальному страхованию т.е. работающей по трудовому договору, прекращается в порядке, который закрепляет приказ Минтруда и соцзащиты РФ  от 29 сентября 2020 года N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

Из Приказа следует:

49. В случае наступления обстоятельств, влекущих досрочное прекращение выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплата пособия прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором имели место указанные обстоятельства.

Также вопрос, формулировка в трудовом договоре следующая «Настоящий трудовой договор является срочным и заключен до отмены временного перевода Иванова ИИ., до отмены временного перевода Петрова ПП. на время отсутствия основного работника Сидоровой СС. до выхода ее на работу.» В таком случае при увольнении Иванова ИИ с его временной ставки без перевода на основную, должны ли меня перевести на его основную ставку или мое оформление возможно только при увольнении Сидоровой СС?

Нет, не должны перевести и не обязаны.

Перевод в рамках закона допускается только по соглашению сторон, т.е. требуется и согласие работодателя на перевод, а не только работника, соответственно работодатель на это по закону соглашаться не обязан. что не будет являться нарушением с его стороны.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, можете ознакомиться полностью по этой ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Из статьи закона прямо следует:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия!

Никак не скажется. Выплата будет произведена до родов и возвращать после увольнения ничего не  надо.

А по выплатам сможете подсказать? При уходе в декрет выплачиваются разово декретные выплаты за 70 дней до родов и 70 дней после родов, верно? Если меня уволят сразу после родов, это как то повлияет на эту выплату?

Согласно ст. 255 ТК РФ:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

В соответствии с частью первой ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Согласно ч. 6 ст. 15 Закона N 255-ФЗ суммы пособий по временной нетрудоспособности, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя.

Кроме того, в соответствии со ст. 1109 ГК РФ в качестве неосновательного обогащения не подлежат возврату ЗП и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты ииные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

В Вашей ситуации действия не являются недобросовестными, счетная ошибка при назначении пособия также не имеет место быть, поэтому считаю, что оснований для удержания части пособия за послеродовую часть отпуска по беременности и родам в случае увольнения до окончания отпуска по БиР нет.

формулировка в трудовом договоре следующая «Настоящий трудовой договор является срочным и заключен до отмены временного перевода Иванова ИИ., до отмены временного перевода Петрова ПП. на время отсутствия основного работника Сидоровой СС. до выхода ее на работу.» В таком случае при увольнении Иванова ИИ с его временной ставки без перевода на основную, должны ли меня перевести на его основную ставку или мое оформление возможно только при увольнении Сидоровой СС?

У Вас условие основное — отмена временного перевода Иванова. Т.е., если выходит Сидорова, Петров возвращается на свое место, Иванов на свое, а Вы, как находившаяся на его месте  — увольняетесь, если согласно ст. 261 ТК РФ:

невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу),

В случае увольнения Иванова ИИ, его должность оказывается вакантной. И тут интересная ситуация получается: независимо от ситуации с Сидоровой или Петровым, приказа об отмене временного перевода Иванова не состоится. Вы как беременная можете с письменного своего согласия перевестись на эту должность. Но это будет уже не до окончания беременности, а на неопределенный период.

Т.е., работодатель должен предлагать Вам вакансии, в том числе и эту, и в случае Вашего письменного согласия должен перевести на эту должность.

Анастасия
Клиент, г. Москва
«работодатель должен предлагать Вам вакансии, в том числе и эту» Это действует только в том случае, если, пока я беременная, выходит на работу Сидорова или мне должны сразу после увольнения Иванова предложить эту вакансию, даже если Сидорова еще год не выйдет?