Сестра сказала что если военный вступает в связь с несовершеннолетней, то статья

Здравствуйте. Есть подозрения, что беременна, мне 17 лет, молодому человеку 22. Он военный. Сестра сказала что если военный вступает в связь с несовершеннолетней, то статья. Его могут за это посадить?

, Алина, г. Москва
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Добрый день.

Согласно законодательству, половая связь с несовершеннолетним в возрасте до 16 лет классифицируется как сексуальное насилие или домогательство. За такое деяние предусмотрена уголовная ответственность. Буквой закона определено, что возраст, начиная с которого человек считается способным дать обдуманное, взвешанное и информированное согласие на секс с другим лицом, в России наступает в 16 лет.

Если все добровольно, то ничего ему не грозит, поскольку если смотреть состав преступления по ст 134 УК РФ, то может быть ответственность, если лицо не достигло 14 лет, а Вам уже 17, поэтому ни о какой ответственности речи идти не может.

Буквой закона определено, что возраст, начиная с которого человек считается способным дать обдуманное, взвешанное и информированное согласие на секс с другим лицом, в России наступает в 16 лет.

Хмельницкая Елена

Коллега, представьте себе, нет. Не 16, а 12 лет. Этот возраст называется для девушки «возрастом согласия». Чтобы убедиться в моей правоте, ответьте, пожалуйста, на вопрос: образует ли состав преступления добровольные сексуальные отношения между 17-летним юношей и 12-летней девочкой? Если вдруг да, то какого именно преступления?

если смотреть состав преступления по ст 134 УК РФ, то может быть ответственность, если лицо не достигло 14 лет,

Хмельницкая Елена

Коллега, это опечатка или ошибка? Не 14, а 16 на этот раз.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
мне 17 лет, молодому человеку 22. Он военный. Сестра сказала что если военный вступает в связь с несовершеннолетней, то статья. Его могут за это посадить?

Алина

Алина,

глупости говорит Ваша сестра.

Что военный, что не военный — состава преступления здесь нет, если несовершеннолетнему партнёру уже исполнилось 16 лет.

Вот если одному из партнёров нет 16, а другому уже исполнилось 18, тогда действительно возникают проблемы.

Так что счастья Вам и любви!