Могу ли я рассчитывать на покупку данного товара по первоначальной стоимости?

Купил инструмент в интернет-магазине Леруа Мерлен. На электронную почту пришло подтверждение заказа. Далее оплатил заказ. Пришел кассовый чек об оплате инструмента. Затем позвонил менеджер Леруа Мерлен и сказал, что это ошибка и цена на сайте не правильная, магазин в одностороннем порядке отменит заказ. Как поступить в данной ситуации? Могу ли я рассчитывать на покупку данного товара по первоначальной стоимости?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Вообще в 1 пункте статьи 10 закона «О защите прав потребителей» сказано следующее: «продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора». В пункте 2 той же статьи уточняется, что цена в рублях является важной частью этой информации.

Ценники в данном случае являются публичной офертой. Соответственно, продавец обязан соблюдать заданные им самим же условия и продавать товар по указанной цене.

Однако в Леру Мерлен на сайте по адресу https://leroymerlin.ru/basket/... имеются правила продажи товаров, в них есть пункт следующего содержания:

«6.1. Цена Товара указывается на Сайте. В силу объективных причин возможны ошибки на Сайте при указании цен Товаров. В случае обнаружения такой ошибки в отношении цены заказанного Покупателем Товара, Продавец информирует Покупателя об этом. Покупатель может подтвердить заказ Товара по исправленной цене либо отказаться от Заказа. Отсутствие возможности связаться с Покупателем или отсутствие ответа от Покупателя в течение 5 календарных дней считается отказом Покупателя от договора купли-продажи и является основанием для аннулирования Заказа Продавцом. Если Заказ был предоплачен, денежные средства возвращаются Покупателю в порядке, предусмотренном настоящими Правилами».

Таким образом, Вы можете попробовать отстаивать свои права, однако, с большой вероятностью добиться своего Вам не удастся