Может ли АО не начислять дивиденды за 2019

В нынешней ситуации, если НЕ публичное АО решит НЕ начислять и НЕ выплачивать совсем дивиденды за 2019 год, это может считаться нарушением законодательства или создать АО проблемы лишней отчётности и оправдания своего решения. Хотелось бы всё же дивиденд, хотя бы маленький получить, а посему повлиять на решение акционеров)) Подскажите, пожалуйста, какие аргументы в пользу дивидендов можно привести на собрании)) Спасибо заранее!!!

, Николай, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день!

По общему правилу, решение о выплате дивидендов это право общества, а не обязанность.

Согласно ст. 42 ФЗ об акционерных обществах

Общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев отчетного года и (или) по результатам отчетного года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Решение о выплате (объявлении) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия и девяти месяцев отчетного года может быть принято в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода.

Решение о выплате дивидендов принимается на общем собрании акционеров.

Опять же совет директоров (наблюдательный совет) дает рекомендации  по размеру дивиденда по акциям и порядку его выплаты.

Хотелось бы всё же дивиденд, хотя бы маленький получить, а посему повлиять на решение акционеров

Николай

Источником выплаты дивидендов, согласно ст. 42 ФЗ об акционерных обществах,  является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества). Чистая прибыль общества определяется по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности общества. Дивиденды по привилегированным акциям определенных типов также могут выплачиваться за счет ранее сформированных для этих целей специальных фондов общества.

Если прибыль была, то именно на это можно указывать при решении вопроса о выплате дивидендов.

По факту  решение будут принимать акционеры, на основании рекомендаций совета директоров (наблюдательного совета) большинством голосов.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Принятие решения о выплате (объявлении) дивидендов по акциям — право, а не обязанность акционерного общества. Оно может выплачивать или не выплачивать дивиденды в зависимости от условий его деятельности и проводимой политики.К сожалению, повлиять на решение акционеров в случае, если большинством голосов будет принято решение не начислять и не выплачивать дивиденды, невозможно. Это касается выплат в том числе и по привилегированным акциям. Общее собрание акционеров вправе принять решение не начислять и не выплачивать дивиденды даже при наличии чистой прибыли, так как дивиденды не являются гарантированным источником доходов. Согласно статьи 42 Федерального закона от 26.12.1995 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»,

1. Общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев отчетного года и (или) по результатам отчетного года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Решение о выплате (объявлении) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия и девяти месяцев отчетного года может быть принято в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода.

Владельцы привилегированных акций одной из крупных компаний даже пытались однажды оспорить конституционность статей 32 и 42 Федерального закона «Об акционерных обществах» (Определение от 17.01.2017 № 1-О), но, увы, безуспешно.

Хотелось бы всё же дивиденд, хотя бы маленький получить, а посему повлиять на решение акционеров)) Подскажите, пожалуйста, какие аргументы в пользу дивидендов можно привести на собрании))

Николай

Законных аргументов в Вашем случае привести нельзя. Остается рассчитывать исключительно на благоразумие акционеров и желание не только Ваше получить часть прибыли.

С уважением, Татьяна.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Николай!

К сожалению действующее законодательство, регулирующее отношения, связанные с корпоративными правами (Гражданский кодекса РФ и Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ «Об акционерных обществах») не предусматривает возможности акционера требовать выплаты дивидендов, о выплате которых не было объявлено обществом. Более того понуждение общества к объявлению (начислению) дивидендов в судебном порядке законодательством не допускается, что следует из разъяснений, приведенных в  п. 15 постановления Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 N 19 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об акционерных обществах“.