Но я не разу не платила алименты я потом родила могу ли я не платит алименты так ккк у меня маленький ребёнок

Здравствуйте, я развелась в 2020 году дочкк по суду осталась у отца. Но я не разу не платила алименты я потом родила могу ли я не платит алименты так ккк у меня маленький ребёнок

, Гулмира, г. Санкт-Петербург
Ирина Ежова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Нет не можете, вы обязаны выплачивать алименты, при рождении ребенка, вы можете уменьшить сумму если докажите, что не хватает средств. Но алименты присужденные судом вы обязаны платить. В противном случае долг будет копиться, после чего отец вашей дочери может привлечь вас к административной ответственности, а затем к уголовной

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый вечер

Согласно ст.80 СК РФ «Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно»

То есть вы обязаны помогать содержать своего ребенка.

Если алименты были наложены на вас в судебном порядке, то у вас копится долг и вас принудят оплачивать задолженность по алиментам, способов воздействия у приставов много.

Если ваш муж не обращался на взыскание алиментов, то может обратится в суд и вы опять же будете обязаны платить.

Единственное, если вы по судебному решению должны платить алименты, вы можете в связи с рождением ребенка, попробовать обратиться в суд о снижении алиментов, но не факт, что вам снизят, потому что выплатите только 25%.