Арендодатель выставил пени за просрочку платежей по договору аренды паркинга

Арендуем 2 машиноместа в бизнес-центре, где находится наш офис.

Аренду за офис оплатили, а за паркинг не оплатили. Имеет ли право арендодатель выставить нам пени за просрочку платежа в период пандемии? Если не имеет права - то на какой закон мы можем сослаться?

, татьяна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да имеет в целом, по общему правилу. Тем более за предоставлением отсрочки/рассрочки Вы не обращались, не просили её предотсавить. Если бы было обращение — другой вопрос. Можно было бы хотя бы использовать разъяснение Президиума Верховного Суда

Российской Федерации от 30 апреля 2020 года «Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 2

Закон № 98-ФЗ не содержит указания на то, что положения статьи 19 этого закона распространяются только на договоры, по которым объектом аренды выступает недвижимая вещь в целом. Следовательно, они подлежат применению также и к договорам аренды части недвижимой вещи.

Ну и не только пленум, но и положения 98 ФЗ. Плюс ещё Ваша отрасль непонятна.

татьяна
Клиент, г. Москва

Мы вообще просили предоставить и отсрочку и скидку — нам отказали. И вот офис мы оплатили, а паркинг нет еще, вроде везде пишут, что арендодатель не имеет права пени насчитывать, но не могу найти ссылку на законодательство. Отрасль у нас не попала в перечень особо пострадавших.