Как не подписать протокол Уполномоченных лиц, которые пришли из другого ведомства а не по профилю.?

Роспотребнадзор выслал всем рекомендательные письма по профилактике во время коронавируса . (сигнальная разметка на полу, обработка рук продавца , и т.д.В продуктовом магазине в субботу 16.05.20 пришли с проверкой из Департамента промышленности .транспорта ,связи и энергетики и стали всё это проверять - нашли нарушения составили протокол , сфотографировали и ушли, Протокол продавец не читала,составили на должностное лицо (директора ООО) которое прочитали на стенде уголка потребителя. ?! В Воскресенье 17.05.20 позвонили директору попросили приехать и подписать протокол о котором он ни слуху не духу. Дело в том что ООО микропредприятие и естественно он Приказом назначил ответственного за исполнение всех рекомендаций - продавца. По телефону ему ответили что протокол уже составлен на него и не переделать. Что делать?Ехать подписывать ? А на каком основании если ответственный назначен а они составили не на того. Или выслать им письмом Приказ о назначении и Должностную инструкцию ответственного где всё прописано. Кроме того директор находится вне города и физически не может приехать (на костылях0.

, Алёна, г. Курган
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Алена!

Пусть укажет в протоколе, что с нарушением не согласен, пусть напишет свою версию видения вопроса, приложит по своему выбору любой документ, подтверждающий (доказывающий) отсутствие его вины.

Речь идет о протоколе об административном правонарушении, где описывается, что совершил по мнению должностного лица потенциальный правонарушитель.

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении
1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4частями 13 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Свою версию видение данного события можете написать на отдельном листе, назовите это объяснением. Отдайте его должностному лицу, составившему протокол.

Если все же должностное лицо усмотрит в ваших действиях нарушение, то вынесет постановление, где уже будет указано, что вы виновны в таком административном правонарушении.

Данное постановление имеете право обжаловать в течении 10 дней с даты получения на руки.

Для консультации, для обсуждения вопроса по подготовке документа, вы также можете обратиться в чат, нажав кнопку «общаться в чате».
В чате нужная Вам информация по договоренности предоставляется на платной основе.
Также возможна консультация по телефону, для этого вам нужно отправить запрос на телефонную консультацию.
Хорошего дня!