Заключение брака

Имеется ли возможность заключить брак, если невеста родом из Украины, проживает там, без ожидания снятия карантина и ограничительных мер?

, Игорь, г. Краснодар
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, это возможно с помощью сервиса госуслуги, но для этого у каждого из будущих супругов должен быть авторизированный аккаунт в госуслугах и электронная цифровая подпись

Статья 26. Заявление о заключении брака
1. Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. Это заявление и иные указанные в настоящей статье документы могут быть поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Если же аккаунта или ЭЦП у кого-то нет, то в таком случае заявление о заключении брака подается только лично

Еще один вариант — подавать заявление через нотариуса, но едва ли это возможно из Украины

 2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Игорь
Клиент, г. Краснодар
допустим заявление подано, но ведь для заключение нужно присутствовать в ЗАГСе лично, её пропустят на границе, на таком основании?

Если заявление вы уже подавали ранее, то теперь в течении 12 месяцев вам нужно будет явиться в ЗАГС

2. Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

Удалённо это никак нельзя сделать, в страну невесту тоже специально не впустят для заключения брака. Так что остаётся только ждать и явиться в ЗАГС после снятия карантинных мер