Заключение регистрации брака Невеста - гражданка РФ Жених - гражданин Украины с безвременным видом на

Заключение регистрации брака

Невеста - гражданка РФ

Жених - гражданин Украины с безвременным видом на жительство (живёт в РФ с детства), не вклеена фотография в Украинский паспорт по возврату (поэтому паспорт считается просроченным формально, но на территории Украины такие паспорта сейчас признают действительными до завершения сложившейся ситуации их не продлевают)

Но в ЗАГС не могут принять этот документ для регистрации (загран паспорта нет)

Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты для заключения брака ?

, Ксения, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно СК РФ Статья 12.«Условия заключения брака», установлено, что для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, а также достижение ими брачного возраста.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/e816c719b5266ca4f28f9ae0c236ab2e8520f3e2/

Таким образом, вам следует совместно подать официальное заявление в ЗАГС.

В случае получения вами отказа органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака, данный отказ может быть вами обжалован в суд.

Согласно СК РФ Статья 11. «Порядок заключения брака», установлено, что отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них) путем предъявление административного искового заявления в суд.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/460a84ab74616e740d2581dd3d2140ee1af4b5d8/

Согласно КАС РФ Статья 218. «Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению», установлено, что вы при получении вами отказа органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака, данный отказ можете обжаловать в суд.

лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений органа наделенного отдельными полномочиями если полагают, что созданы препятствия к осуществлению их прав

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/98b69fee6357343965f5b57193fcaaa54b0f21e4/

Таким образом, в случае получения вами отказа органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака, отказ может быть вами обжалован в суд и возможно решить вопрос в судебном порядке.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вместо паспорта должен быть предъявлен иной документ удостоверяющий личность не гражданина РФ. В соответствии с информацией: «Документы, удостоверяющие личность» (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

Удостоверение личности иностранного гражданина в РФ
Паспорт иностранного гражданина;

иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149244/7fb121823bcb5879d21cfdad0d8a5a5c9c783a35/

Жених — гражданин Украины с безвременным видом на жительство (живёт в РФ с детства), не вклеена фотография в Украинский паспорт по возврату

На основании

Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

2. Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:

1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

2) разрешение на временное проживание;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/a3bc084215e7c3d2964c16ddd1c27cf80e95ab12/

Поэтому в связи с этим может быть подано заявление на регистрацию брака в ЗАГС и его обязаны принять. Если будет отказ, то он может быть обжалован в суде.

Ксения
Клиент, г. Москва
Правильно ли я понимаю, что документом удостоверяющим личность является вид на жительство. Нам в ЗАГС е сказали, что не могут его принять, как такой документ

Да. В указанной мной статье фигурирует. Перейдите по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/a3bc084215e7c3d2964c16ddd1c27cf80e95ab12/

2. Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:

3) вид на жительство;

Кроме того

СК РФ Статья 11. Порядок заключения брака

3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/460a84ab74616e740d2581dd3d2140ee1af4b5d8/

У Вас в принципе заявление не могут не принять. Должны принять и рассмотреть и дать ответ, также в письменной форме. Отказ должен быть мотивирован и его Вы имеете право обжаловать.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Внесу уточнение к ответу предыдущего юриста

В статье 10 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ, которую он приводит, говорится, что документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:

3) вид на жительство;

В Вашем же случае, у гражданина Украины просроченный внутренний паспорт гражданина Украины. Но он не считается лицом без гражданства, у него есть гражданство Украины.

лицо без гражданства — физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства;

У него есть паспорт гражданина Украины, хоть и просроченный. ВНЖ РФ он получал предьявляя этот документ гражданина РФ.

Поэтому, его бессрочный ВНЖ РФ не является документом подтверждающим его личность.

Насчёт иностранного гражданина говорится следующее

Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Так как поменять паспорт гражданина Украины сейчас не представляется возможным, ему следует пройти процедуру установления личности и по результатам проверки ему выдадут справку об установлении личности. Она ему понадобиться в дальнейшем и при подаче заявления на гражданство РФ ( если планирует подавать).

Заявление об установлении личности подается в МВД по вопросам миграции. К заявлению прикладываются также

… имеющиеся у иностранного гражданина подлинники документов, содержащих его персональные данные, и (или) их копии. К таким документам относятся недействительный документ, удостоверяющий личность...

Срок рассмотрения 3 месяца

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/635ec8949320d1030d7bf1bf5355c56691c734c6/

Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Правильно ли я понимаю, что получение справки об Удостоверении личности это единственное решение вопроса? Паспорт на территории Украины продлён автоматически (об этом есть информация в общем доступе). Но на территории РФ эти паспорта не являются действительными, если я правильно понимаю

Да, паспорт его считается продлены только на территории Украины. В РФ нет. И при получении гражданства у клиента уже была такая ситуация. Получали справку об установлении личности. В Вашем случае также следует получать такую справку

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поддержу коллегу Николаеву. Тот факт, что у гражданина Украины просрочен паспорт не лишает его гражданства, он (т.е. она в Вашем случае) продолжает оставаться гражданином Украины со всеми вытекающми отсюда последствиями.

Но при этом хотелось бы уточнить следующее.

В соответствии с УказомПрезидента РФ от 05.03.2022 N 94 «О въезде в Российскую Федерацию, пребывании в Российской Федерации и выезде из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства с территорий Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины»

1. Установить, что с 5 марта 2022 г. иностранные граждане и лица без гражданства с территорий Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины:

а) осуществляют въезд в Российскую Федерацию с территорий Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины и выезд из Российской Федерации в государства их гражданской принадлежности или постоянного проживания без оформления визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, а также по документам, удостоверяющим их личность, срок действия которых истек;

Таким образом в соответствии с данным Указом признаются действительными документы граждан Украины даже с истекшим сроком действия. И если такое правило существует для легального въезда на территорию РФ, то это означает, что такие документы должны признаваться всеми государственными органами РФ как действительные.

Более того. В соответствии с Указом Президента РФ от 04.01.2024 N 11 «Об определении отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации» даже прием в гражданство РФ граждан Украины осуществляется по виду на жительство или даже миграционной карте:

Предоставить право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации...

в) гражданам Украины и лицам без гражданства, имеющим документ, подтверждающий право на пребывание (проживание) в Российской Федерации (миграционная карта, разрешение на временное проживание, разрешение на временное проживание в целях получения образования, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации (далее — свидетельство о предоставлении временного убежища), или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее — свидетельство участника Государственной программы), постоянно проживавшим на территории Украины, а также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям (независимо от их гражданства);

Соответственно, регистрация брака по просроченному паспорту гражданина Украины при условии принятия Россией фактически любых документов от граждан Украины даже для получения гражданства РФ, на мой взгляд должна производиться в аналогичном порядке. Другое дело, что при подаче заявления о государственной регистрации заключения брака с участием иностранных граждан помимо документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина должен быть представлен документ о семейном положении (свидетельство, справка, выписка из реестра и др.), выданный компетентным органом или посольством (консульством) государства, гражданином которого он является, подтверждающий, что он в браке не состоит и препятствий к заключению брака не имеет. Вот с этим может быть проблема, поскольку такого документа, как я понимаю, в Вашем случае нет.

Ввиду этого, на мой взгляд, было бы логичным вначале подать документы на гражданство РФ, получить его, а потом вступать в брак уже как два гражданина РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Ксения
Клиент, г. Москва
Справка есть, заверенная нотариусом со слов заявителя (нам в ЗАГС е сказали, что этого достаточно)

Ну если в ЗАГСе примут, то я не усматриваю препятствий для заключения брака в таком случае.