Регрессное требование юр.лица после заключения мирового соглашения

Здравствуйте! При заключении трехстороннего договора купли-продажи тепловой энергии, условиями договора было установлено: 1) Теплоснабжающая организация поставляет тепло. 2) Абонент потребляет тепловую энергию и оплачивает её, начиная выполнять свои обязательства с аванса. 3) Гарантирующий плательщик – гарантирует оплату за энергию потребленную абонентом, в случае не оплаты абонентом оплачивает её. Абонент оплатив аванс, отказывается платить за потребленную тепловую энергию. Теплоснабжающая организация обращается в суд с иском о взыскании задолженности по трехстороннему договору и пеней. Первоначально ответчиками являются абонент и гарантирующий плательщик, но в процессе Теплоснабжающая организация отказывается от требований к Абоненту и просит суд взыскать все с Гарантирующего плательщика. Суд удовлетворяет требования теплоснабжающей организации. Гарантирующий плательщик, с целью уменьшения суммы пеней, заключает с теплоснабжающей организацией мировое соглашение со следующим условием: стороны признают что ответчик (гарантирующий плательщик) имеет задолженность перед истцом (теплоснабжающей организацией) в размере…, обязуется оплатить и т.д.. Судом мировое соглашение утверждено, задолженность по мировому выплачена. Может ли теперь гарантирующий плательщик, после признания задолженности перед теплоснабжающей организацией, в порядке регресса взыскать оплаченную сумму??

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно изучить документы. вы можете убрав личные данные выложить его?

По общему правилу.

Статья 379 ГК РФ. Возмещение гаранту сумм, выплаченных по независимой гарантии

1. Принципал обязан возместить гаранту выплаченные в соответствии с условиями независимой гарантии денежные суммы, если соглашением о выдаче гарантии не предусмотрено иное.

2. Гарант не вправе требовать от принципала возмещения денежных сумм, уплаченных бенефициару не в соответствии с условиями независимой гарантии или за нарушение обязательства гаранта перед бенефициаром, за исключением случаев, если соглашением гаранта с принципалом предусмотрено иное либо принципал дал согласие на платеж по гарантии.

В теории можно взыскать, но тут нужно условия соглашения смотреть.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По сути, в таком 3-стороннем договоре Гарантирующий плательщик выступает в качестве поручителя перед Теплоснабжающей организацией за Абонента. Исходя из описанной Вами ситуации, Гарантирующий плательщик и Абонент несут перед Теплоснабжающей организацией солидарную ответственность, что соответствует правилам о поручительстве (п.1 ст.363 ГК РФ).

ГК РФ Статья 361. Основания возникновения поручительства

1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

В соответствии с п.1 ст.365 Гражданского кодекса РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

 В соответствии с п.1 ст.384 Гражданского кодекса РФ право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Может ли теперь гарантирующий плательщик, после признания задолженности перед теплоснабжающей организацией, в порядке регресса взыскать оплаченную сумму??

Елена

Таким образом, у Гарантирующего плательщика есть все основания для взыскания с Абонента в порядке регресса всей уплаченной суммы в пользу Теплоснабжающей организации, а также процентов (законной неустойки) по ст.395 ГК РФ.

Удачи Вам!

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Действительно, по существу, отношения между теплоснабжающей организацией и гарантирующим плательщиком являются отношениями поручительства.

Соответственно, действительно, по общему правилу гарантирующему плательщику (поручителю) переходит право требование к должнику (в размере удовлетворенных требований) к кредитору (теплоснабжающей организации) (п. 1 ст. 365 ГК РФ).

Вместе с тем, если в утвержденном мировом соглашении участвовали три лица: теплоснабжающая организация (истец), гарантирующий плательщик (ответчик), абонент, то получить гарантирующему плательщику уплаченные теплоснабжающей организации денежные средства возможно лишь в случае, если такая возможность была предусмотрена мировым соглашением.

15. Из смысла и содержания норм, регламентирующих примирение сторон, а также из задач судопроизводства в арбитражных судах следует, что утвержденное судом мировое соглашение основывается на примирении сторон на взаимоприемлемых условиях, что влечет за собой окончательное прекращение гражданско-правового спора (полностью либо в соответствующей части).
С учетом положений части 2 статьи 9 АПК РФ, если стороны при заключении мирового соглашения прямо не оговорили в нем иные правовые последствия для соответствующего правоотношения (включающего как основное обязательство, из которого возникло заявленное в суд требование (требования), так и дополнительные), такое соглашение сторон означает полное прекращение спора, возникшего из этого правоотношения. В связи с этим последующее выдвижение в суде новых требований из того же правоотношения, независимо от того, возникло такое требование из основного либо из дополнительного обязательства, не допускается. (Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 июля 2014 г. N 50 «О примирении сторон в арбитражном процессе»)

Если же в мировом соглашении участвовали лишь два лица: теплоснабжающая организация (истец), гарантирующий плательщик (ответчик), тогда никакой специфики нет, денежные средства возможно взыскать.

С уважением, А. Васильев