Продажа ювелирных изделий через интернет

Добрый день.

Наша ситуация:

ИП (индивидуальный предприниматель) без сотрудников по чертежам своей запатентованной разработки заказывает изготовление золотых и серебряных ювелирных украшений в официальной мастерской. Эта мастерская ставит государственное клеймо (пробу). ИП хочет продавать эти украшения официально посредством продажи через интернет.

Наши вопросы:

1) Можно ли продавать ювелирные украшения через интернет?

2) Нужна ли для продажи лицензия?

3) Каким образом можно получить лицензию?

4) Может ли ИП продавать ювелирные украшения без лицензии, но как агент (агентский договор), который уплачивает только налог с наценки?

5) Также мы слышали, что лицензия не нужна, если встать на учёт в Российской Государственной Пробирной Палате. Так ли это?

6) Какой из путей (лицензия, агентский договор или Пробирная Палата) нам подходит, наиболее выгоден и наименее трудоёмок?

7) Что вы ещё можете нам подсказать?

, СОЗДАЙ СЕБЯ, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) Можно ли продавать ювелирные украшения через интернет?

СОЗДАЙ

Нет, на этот счет установлены определенные ограничения

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 предусматривает ограничение на продажу ювелирных изделий вне торговых объектов путем непосредственного ознакомления покупателя с товаром

При осуществлении розничной торговли в месте нахождения покупателя вне торговых объектовпутем непосредственного ознакомления покупателя с товаром: на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах (далее именуется — разносная торговля) не допускается продажа продовольственных товаров (за исключением мороженого, безалкогольных напитков, кондитерских и хлебобулочных изделий в упаковке изготовителя товара), лекарственных препаратов, медицинских изделий, ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, оружия и патронов к нему, экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Поскольку дистанционная торговля не предполагает непосредственное ознакомление с товаром при его выборе, то нет оснований говорить о том, что продажа ювелирных изделий через интернет возможна.

2) Нужна ли для продажи лицензия?

3) Каким образом можно получить лицензию?

СОЗДАЙ

Нет лицензия в данном случае не требуется. Главное чтобы изделия имели пробирные клейма.

Лицензированию, согласно ст. 12 ФЗ  от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»  лишь подлежит деятельность

56) деятельность по обработке (переработке) лома и отходов драгоценных металлов (за исключением деятельности по обработке (переработке) организациями и индивидуальными предпринимателями лома и отходов драгоценных металлов, образовавшихся и собранных ими в процессе собственного производства, а также ювелирных и других изделий из драгоценных металлов собственного производства, нереализованных и возвращенных производителю);
57) деятельность по скупке у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, лома таких изделий.
1) Можно ли продавать ювелирные украшения через интернет?

СОЗДАЙ

Но здесь есть ряд нюансов в свою очередь в постановлении Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

отмечено, что

5.Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.
На территории Российской Федерации допускается продажа ювелирных изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, сертифицированных ограненных драгоценных камней дистанционным способом с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации.

Фактически имеет место коллизия правовых норм, где с одной стороны Правительство РФ говорит о недопустимости продажи вне торговых объектов (разносной торговли) с другой стороны допускает дистанционную торговлю ювелирными изделиями.

На ряду с этим действует

Указ Президента РФ от 22.02.1992 N 179
«О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена»

в силу которого к числу такого рода товаров отнесены

Драгоценные и редкоземельные металлы и изделия из них
Драгоценные камни и изделия из них

На практике, данная коллизия преодолена путем осуществления дистанционной торговли при наличии существующего торгового места, с условием возможности доставки ювелирного изделия потребителю и оплаты за него после ознакомления с ним.

Иные особенности продажи ювелирных изделий оговорены в Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, которое прямо указало, что

61. Продажа ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, произведенных в Российской Федерации, ввезенных на ее территорию, подлежащих клеймению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, осуществляется только при наличии на этих изделиях оттисков государственных пробирных клейм, а также оттисков именников (для изделий отечественного производства).
Допускается продажа ювелирных и других изделий из серебра отечественного производства массой до 3 граммов включительно (без учета вставок) без оттиска государственного пробирного клейма.
Продажа ограненных бриллиантов, изготовленных из природных алмазов, и ограненных изумрудов осуществляется только при наличии сертификата на каждый такой камень или набор (партию) продаваемых драгоценных камней.