Подключение интернета через дырку в полу - порча имущества?

Акадо при подключении интернета провела провод через дырку в полу с подвала (на 1 этаж). Кто отвечает перед УК: я или Акадо? Могу я выдвинуть Акадо иск за порчу имущества, если не давала письменного согласия на произведения такого вида работ?

Уточнение от клиента

Я — собственник помещения на 1-ом этаже в МКД. Дырка — небольшое отверстие под провод.

, Елена, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Конечно, вы вправе воспользоваться положениями:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Однако прежде я рекомендовал бы направить претензию. Удачи.

Елена
Клиент, г. Москва

Скажите, а УК может мне такую претензию отправить? Имущество то общедомовое?

Полагаю, не откажет. Только поаккуратнее с УК. Сначала прозондируйте ситуацию, а то можете бумеранг запустить.