Может ли суд допросить мать истца и исследовать письменные показания соседей?

Кутузов предъявил иск к своей бывшей жене Кутузовой о передаче ему на воспитание их несовершеннолетнего сына. Истец в качестве доказательств просил допросить свою мать, которая может подтвердить факты отрицательного влияния Кутузовой на сына, а также представил письменные показания соседей по квартире, в которой проживает ответчица.

Может ли суд допросить мать истца и исследовать письменные показания соседей? И какие доказательства необходимо исследовать по данному делу?

, Анастасия, г. Краснодар
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Это задача для студентов?

Если так, то рекомендую изучить Вам ст. 55 ГПК РФ

Статья 55. Доказательства

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Также обратите внимание на «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)»

Исходя от этого отталкиваться в её решении.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Анастасия. Допросить мать истца суд может. То, что она близкий родственник истца суд даст оценку при вынесении решения по делу. А вот письменные показания суд вряд ли огласит и потребует явки свидетелей в суд, так как перечень оснований для оглашения показаний узок.

В соответствии со статьей 180 ГПК РФ

Показания свидетелей, полученные в случаях, предусмотренных статьями 6264частью первой статьи 70 и статьей 170 настоящего Кодекса, оглашаются в судебном заседании, после чего лица, участвующие в деле, вправе дать по ним объяснения.

Таким образом, основания для оглашения показаний

1. Судебные поручения

2. В случае обеспечения доказательств

3. Свидетель не может явиться в случае болезни, старости или инвалидности

4. При отложении разбирательства дела.

В иных случаях свидетель должен дать показания лично.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Суд вправе допросить мать истца в качестве свидетеля,  однако письменные показания соседей не будут оцениваться судом как свидетельские показания,  поскольку предусмотрена явка свидетелей в суд и личные показания в суде с подпиской об ответственности за заведомо ложные показания.  В соответствии со ст.  70 ГПК РФ лицо,  вызванное в качестве свидетеля,  обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания.  Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания,  если он вследствие болезни,  старости,  инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

При разрешении данной категории дел суд в качестве предмета доказыания исследует довольно обширный круг обстоятельств, связанных с поведением родителей,  морально -психологической обстановкой,  которая сложилась в месте проживания каждого из родителей,  их отношением к ребенку и возможностью обеспечить хорошие условия для проживания и воспитания.  Доказательствами могут стать свидетельство о праве собственности на квартиру,  показания свидетелей,  справки о состоянии здоровья,  акты обследования материально -бытовых условий жизни семьи, заключение отдела опеки и попечительства,  справки о месте работы и доходе, экспертиза.