Моя родная сестра была убита, суд скоро начнется. Я являюсь потерпевшей по этому делу

Добрый день! нужен совет опытного юриста.. дело вот в чем: моя родная сестра была убита, суд скоро начнется. я являюсь потерпевшей по этому делу. у нее остался несовершеннолетний сын, 8ми лет. мы подали иск на лишение родительских прав его отца, т.к как он не принимает участие в его воспитании.. Мы хотим подать в суд иск на моральный ущерб моего племянника, т.к он остался без матери. Куда мне обратиться, в какой орган? следователь по уголовному делу моей сестры никаких заявлений у меня не брал, сказал что просто позвонит и сообщит когда будет суд. Иск на моральный ущерб мы должны письменно написать или только словами на суде попросить??? как это все делается, пожалуйста посоветуйте! очень жду ответа.

, Лена, г. Якутск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Исковое заявление необходимо подать в письменной форме по правилам гражданского судопроизводства, но заявить можно при рассмотрении уголовного дела в судебном заседании либо сдать в канцелярию суда. Вы будете признаны  гражданским истцом по уголовному делу.

Николай Спицин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена

Вы имеете право подать заявление о взыскании компенсации морального вреда от имени сына умершей только если будете назначены его опекуном, до этого момента Вы не можете представлять его интересы в суде.

Попробуйте подать такое заявление и от своего имени, Вы ведь лишились сестры. Нужно будет доказывать Ваши близкие доверительные отношения с сестрой и Ваши переживания от её утраты.

Заявление о взыскании компенсации морального вреда может быть подано в уголовном процессе до вынесения приговора, либо в отдельном процессе в гражданском порядке в любое время после вступления обвинительного приговора в законную силу. Срок давности здесь не идет.

Да, заявление должно быть в письменной форме составлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства.

Нет необходимости торопиться с этим иском от имени племянника, я бы посоветовал Вам сначала спокойно подать иск от своего имени, решить вопросы с назначением опекуна, затем подать иск и от имени племянника.

Лена
Клиент, г. Якутск

Здравствуйте! спасибо Вам большое за ответ. Я являюсь потерпевшей по этому делу, почему именно меня сделали потерпевшей, не могу точно сказать, было бы правильнее, на мой взгляд, если б потерпевшей сделали мою мать, ведь она при жизни моей сестры являлась временным опекуном моего племянника, а сейчас в скором времени станет постоянным опекуном. мы уже подали документы на лишение родительских прав отца моего племянника.

Следователь говорит, что я сама могу написать иск, без адвоката, т.к являюсь потерпевшей, на возмещение материального и морального вреда. как я поняла, материальный вред это расходы, связанные не только с погребением и поминальными датами, но и средства, которые должны быть выплачены на воспитание моего племянника до совершеннолетия? я могу попросить суд чтоб эта компенсация была единовременной? а не в течении 10 лет, когда моему племяннику исполнится 18 лет. А суд как-нибудь учитывает тот факт, что осужденный может не дотянуть все эти 10 лет, и как нам тогда (у кого?) просить полное возмещение материального вреда??? заранее спасибо за совет!

Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. Первое — на каком основании именно Вы, сестра потерпевшей, были признаны представителем потерпевшей (а не потерпевшей, как указано...)? Нет родителей? Второе — кто станет опекуном ребёнка погибшей? От этих вопросов зависят все Ваши дальнейшие действия. Очень советую обратиться к опытному адвокату для помощи в составлении иска о возмещении вреда, как потенциально и Вам, так и ребёнку, потому что как попросишь, как обоснуешь свои требования, так, вернее, столько в суде и получишь.Нужно всё очень грамотно написать в иске и убедить суд в необходимости именно такого размера компенсации, которую просите и, поверьте, это довольно непросто сделать.

Лена
Клиент, г. Якутск

Здравствуйте! спасибо Вам большое за ответ. Я являюсь потерпевшей по этому делу, почему именно меня сделали потерпевшей, не могу точно сказать, было бы правильнее, на мой взгляд, если б потерпевшей сделали мою мать, ведь она при жизни моей сестры являлась временным опекуном моего племянника, а сейчас в скором времени станет постоянным опекуном. мы уже подали документы на лишение родительских прав отца моего племянника.

Следователь говорит, что я сама могу написать иск, без адвоката, т.к являюсь потерпевшей, на возмещение материального и морального вреда. как я поняла, материальный вред это расходы, связанные не только с погребением и поминальными датами, но и средства, которые должны быть выплачены на воспитание моего племянника до совершеннолетия? я могу попросить суд чтоб эта компенсация была единовременной? а не в течении 10 лет, когда моему племяннику исполнится 18 лет. А суд как-нибудь учитывает тот факт, что осужденный может не дотянуть все эти 10 лет, и как нам тогда (у кого?) просить полное возмещение материального вреда??? заранее спасибо за совет!